Вице-премьер Украины потребовал запретить видеоигру Atomic Heart "за коммунизм"

Автор фото: Atomic Heart
Продажи видеоигры Atomic Heart необходимо ограничить, заявил вице-премьер Украины Михаил Фёдоров.
Эта игра, по его мнению, вывела "российскую цифровую пропаганду" на принципиально иной уровень. Теперь — с применением игровой индустрии, написал он в Twitter.
Запрос на запрет продаж вице-премьер направил в Sony, Play Station, Microsoft и Valve. В своём обращении к компаниям он выразил убеждённость, что они не поддерживают "кровавый режим, убийства и романтизацию коммунизма".
В конце февраля "ДП" писал, что Atomic Heart в Европе обвинили в получении денег российских инвесторов и "российской пропаганде". Действие игры происходит в альтернативной реальности, где СССР добился гигантских технологических преимуществ и досрочной победы во Второй мировой.
С призывом не покупать эту игру выступил на YouTube один украинский пользователь, за 2 недели его ролик получил 1,8 млн просмотров. Разработавшая игру студия Mundfish базируется на Кипре, основана в 2017 году.
Михаил Фёдоров выступил со своим обращением на следующий день после того, как украинские диверсанты проникли в Брянскую область, где убили двух мирных жителей и ранили ребёнка. МИД РФ сообщил, что преступление было совершено с использованием натовского оружия.