В Петербурге после обысков автошкол задержан бывший замглавы МРЭО ГИБДД

Автор фото: yandex.ru/maps
В Петербурге по подозрению в получении взятки задержан бывший замначальника МРЭО ГИБДД №10 (посёлок Пригородный Гатчинского района). Следственный комитет возбудил в отношении него уголовное дело.
По версии следствия, 47-летний полицейский получил от двух жителей Ленобласти 110 тыс. рублей за принятие экзаменов на выдачу автомобильных прав без проверки знаний и навыков. Деньги передавались 9 июня и 5 июля 2021 года через посредника, сообщает ГСУ СК по Петербургу.
"Следователями совместно с сотрудниками регионального управления МВД России проведено около 30 обысков, в ходе которых были обнаружены и изъяты предметы и документы, представляющие интерес для следствия", — говорится в сообщении.
Сейчас правоохранители проверяют причастность подозреваемого к другим аналогичным преступлениям.
Накануне ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти отчиталось о раскрытии коррупционной схемы по оформлению водительского удостоверения за деньги. В незаконный бизнес были вовлечены пять автошкол, обучение в которых было фиктивным. Противоправная услуга стоила от 65 тыс. до 160 тыс. рублей.
В рамках следственных действий сотрудники Управления собственной безопасности также допрашивали бывших и действующих сотрудников МРЭО.
В начале февраля пьяный водитель Maybach стал фигурантом двух уголовных дел после того, как пытался подкупить остановившего его инспектора ДПС.