Офис МТС в Петербурге и Ленобласти возглавил сибирский топ-менеджер

Автор фото: пресс-служба МТС
Александр Соловенчук
Офис МТС в Петербурге и Ленобласти возглавил Александр Соловенчук, сообщили в пресс-службе телеком-компании.
Ранее Соловенчук возглавлял бизнес компании в Новосибирской области. В компании отметили, что топ-менеджер обладает высоким уровнем экспертизы в области развития цифровых сервисов, запуска инновационных проектов и создания ЦОД.
Соловенчук на посту гендиректора регионального офиса будет отвечать за усиление позиций МТС на розничном и корпоративном рынках МТС. Как уточнили в компании, в круг его обязанностей входит развитие цифровых продуктов, облачных технологий, IoT, Big Data, мобильных и фиксированных услуг связи МТС, инновации, а также запуск новых экосистемных сервисов.
"Перед ним стоит задача по дальнейшему укреплению позиций экосистемы МТС на территории Петербурга и Ленобласти. Уверена, что его многолетний опыт и профессионализм станут катализатором развития новых направлений, продуктов и сервисов для петербургских клиентов", — отметила первый вице-президент по телеком-бизнесу МТС Инесса Галактионова.
Александр Соловенчук родился в 1973 году в Горно-Алтайске, Республика Алтай. В 1998 году окончил клиническую ординатуру Новосибирского медицинского института. Женат, воспитывает двоих сыновей. До прихода в телеком-бизнес работал в фармацевтической отрасли.
В МТС он начал карьеру в 2004 году с должности директора по работе с партнёрами филиала МТС макрорегиона "Сибирь", затем руководил департаментом по работе с розничным рынком. В октябре 2008 года возглавил макрорегиональный филиал МТС в Сибири. В 2016 году назначен на должность директора филиала МТС в Новосибирской области.
С российского рынка уходят крупные иностранные компании, "железо" которых используют многие российские телеком-компании, например Ericsson и Nokia. При этом санкции США дали трещину — страна разрешила поставки в Россию оборудования для интернета и телекома.
При этом всё ещё остаётся шанс для интенсивного развития импортозамещения, ведь в стране уже и так есть отечественные решения. Что ждёт российский телеком в дальнейшем и как его меняют крупнейшие игроки рынка — в материале "ДП".