ЕС решил создать особый центр для информационной борьбы против России

Автор фото: Пресс-служба МИД РФ/ТАСС
Жозеп Боррель
Европейский союз запустит новую платформу для информационного противодействия России, заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.
Речь идёт про Центр обмена информацией и анализа, сообщает Politico. Он будет действовать в рамках внешнеполитических служб ЕС. Планируется, что центр будет "отслеживать манипуляции информацией со стороны иностранных субъектов и координировать свои действия с 27 странами ЕС и более широким сообществом неправительственных общественных организаций".
По информации источников, это будет децентрализованная платформа для обмена информацией в режиме реального времени с НПО, странами и агентствами кибербезопасности. Платформа позволит вести информационную борьбу эффективнее, говорят во внешнеполитических службах Евросоюза. Важная задача — не давать России транслировать собственную информацию о СВО, сообщает издание.
Накануне Боррель признался в том, что Евросоюз активно сотрудничает со СМИ, которые признаны в России иноагентами. По его словам, такие издания ЕС поддерживает и на словах, и на деле. В ответ на это заявление официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что раньше подобные действия считались просто либеральной диктатурой, но благодаря Боррелю приобрели новый оттенок неадекватности.
В сентябре Боррель назвал Россию "фашистским" государством. В ЕС тогда оправдались тем, что он не говорил подобных слов, просто случился сбой при переводе с испанского на английский язык. Две недели спустя именно Боррель анонсировал очередные антироссийские санкции.
Вскоре после этого он пообещал "мощный военный ответ" в случае ядерного удара по Украине. Это заявление в дипломатических кругах ЕС сочли превышением полномочий, а председатель Госдумы Вячеслав Володин назвал США и Евросоюз "спонсорами ядерного терроризма".