Власти Японии заявили о желании заключить мирный договор с Россией

Автор фото: WEBSHOTS
Япония хочет заключить с Россией мирный договор, которого между странами не существует 77 лет. Об этом заявил премьер-министр страны Фумио Кисида.
Накануне в Японии прошёл митинг за возвращение "северных территорий". Так японцы называют южную часть Курильских островов.
"В настоящее время японо-российские отношения находятся в тяжёлом положении в связи с агрессией России на Украине. Однако правительство Японии твёрдо намерено решить территориальный вопрос и заключить мирный договор", — приводит ТАСС слова премьер-министра.
Общенациональный митинг, посвящённый "северным территориям", проводится каждый год 7 февраля.
Переговоры между Москвой и Токио о мирном соглашении продолжались с середины прошлого века. Главным камнем преткновения остаётся статус Курильских островов, которые после Второй мировой войны были включены в состав СССР. Япония оспаривает принадлежность Итурупа, Кунашира, Шикотана и группы мелких необитаемых островов.
В марте 2022 года МИД РФ заявил, что Москва прекращает переговоры с Токио из-за санкций в связи с ситуацией на Украине.
В октябре прошлого года Япония ввела санкции против родственников Рамзана Кадырова, Сергея Шойгу и Дмитрия Медведева. А в начале 2023 года власти страны расширили список товаров, запрещённых для экспорта в Россию. В этот перечень вошли медоборудование, роботы и вакцины.