"ВКонтакте" перестала работать в Москве и Петербурге на фоне масштабного сбоя

Автор фото: Сергей Ермохин
Стенд социальной сети "ВКонтакте" на ПМЭФ-2022
Пользователи социальной сети "ВКонтакте" пожаловались, что не могут воспользоваться своими страницами вечером 7 февраля.
По данным детектора Downdetector от Brand Analytics, первые сведения о сбоях в работе соцсети появились около 17:00 по московскому времени, а к 20:15 насчитывалось порядка 460 сообщений от пользователей. В пресс-службе "ВКонтакте" подтвердили наличие проблем и заверили, что технические специалисты должны устранить неполадки в ближайшее время.
"Пользователи в некоторых регионах [России] могут испытывать краткосрочные затруднения с загрузкой социальной сети. Сейчас мы завершаем работы по восстановлению доступа в полном объёме", — заявили представители "ВКонтакте" в ответ на запрос "ДП".
Согласно информации о географии сбоев на Downdetector, наибольшее количество жалоб поступило из Москвы (21 сообщение о сбоях), Петербурга (13) и Самары (7). Также с проблемами столкнулись пользователи социальной сети, находившиеся в Казани (6), Тольятти (5), Саратове и Сочи (по 4 сообщения).
Ранее "ДП" писал о кратковременном глобальном сбое в работе "Яндекса". Пользователи не могли воспользоваться почтой и поисковой системой, войти в "Яндекс.Музыку", загрузить "Яндекс.Карты" и сайт "Кинопоиск".
Незадолго до этого в Петербурге прекратили работать городские информационные сервисы. В комитете по информатизации и связи отмечали, что одна из систем хранения данных вышла из строя, однако все сведения сохранились.
UPD: в пресс-службе "ВКонтакте" сообщили "ДП", что по состоянию на 23:22 мск социальная сеть "работает в обычном режиме".