Учёные оценили вероятность сильного землетрясения в Петербурге

Автор фото: Михаил Тихонов
Молодая пара прогуливается по набережной в центре Петербурга
Несмотря на то что Петербург, Кольский полуостров и Карелия находятся на одном из самых спокойных с точки зрения сейсмической активности мест на планете — Балтийском щите, исключать возможность землетрясений в этих регионах полностью нельзя, отмечают учёные.
Говоря о недавних трагических событиях в Турции, заместитель директора по научной работе Единой географической службы Российской академии наук Руслан Дягилев подчеркнул, что землетрясения возможны в любой точке земного шара, однако их сила, магнитуда и последствия будут отличаться в зависимости от территории.
"Самые сильные [землетрясения] происходят на стыке тектонических плит. Как раз последние в Турции и произошли, из-за того что Аравийская и Анатолийская плиты трутся друг об друга", — объяснил специалист журналистам "КП-Петербург".
По словам Дягилева, довольно сильные подземные толчки происходят в районе Турции постоянно, а катаклизмы с серьёзными последствиями случаются раз в 20-30 лет. При этом в Петербурге землетрясения тоже происходят, но такие слабые, что зафиксировать их возможно только с помощью приборов.
Ведущий инженер сейсмической станции "Пулково" Владимир Карпинский согласен, что Балтийский щит нельзя назвать полностью неподвижным, однако в ближайшее время говорить о такой же активности, как в Турции, не приходится. "У нас на территории Финляндии есть место движения, это магнитуда 2-3 балла. Зона от Ладоги до севера Ботнического залива тоже "дышащая", но там тоже 2-3 балла", — рассказал эксперт.
По оценкам учёных, суммарно толчки на территории Балтийского щита происходят около 10 раз в год, а едва ощущаются только 1-2 из них. В то же время жители Петербурга могут чувствовать землетрясения, которые случаются далеко за пределами региона.
Так происходило в 2013 году, во время Охотоморского землетрясения у западного побережья Камчатки: магнитуда подземных толков составила 8,3 балла, а вызванные ими волны добрались даже до Северной столицы. "В Петербурге тоже покачало, особенно высотки. В частности, жители 21-этажного здания на Гаккелевской улице жаловались на головокружение и тошноту", — напомнил Владимир Карпинский.
Другие опрошенные специалисты согласились, что фоновая сейсмичность может ощущаться где угодно, однако в Петербурге она, как правило, не превышает 2-3 баллов. К слову, минувшей осенью ведущий научный сотрудник Лаборатории географии и гидрологии Санкт-Петербургского федерального исследовательского центра РАН Владимир Анохин рассказывал, что из-за тектонических разломов в Ладожском озере может увеличиться содержание радона и ртути.
Ранее "ДП" подробно рассказывал о последствиях мощных землетрясений в Турции: количество жертв стихийного бедствия достигло почти 3 тыс. человек, а пострадавшими числятся почти 16 тыс. местных жителей. После очередных подземных толчков, зафиксированных утром 7 февраля, появилась информация, что среди погибших есть россиянин. Тем временем жители Петербурга в знак солидарности принесли цветы к зданию генконсульства Турции.