Молодые учёные из Петербурга получили премию президента РФ за достижения в области химии

Автор фото: Пресс-служба СПбГУ
Специалисты СПбГУ Андрей Шишлов и Ирина Тимофеева, получившие премию президента РФ в области науки и инноваций для молодых учёных
На официальном интернет-портале правовой информации появился указ президента РФ Владимира Путина о присуждении премий молодым учёным, отличившимся в 2022 году.
Документ опубликовали во вторник, 7 февраля. Среди тех, кто удостоился президентской премии в области науки и инноваций, оказались молодые специалисты Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) — кандидаты химических наук, доценты Ирина Тимофеева и Андрей Шишов. Учёные получили такую награду за разработку материалов и методов для инструментального химического анализа промышленных, природных и биомедицинских объектов.
В пресс-службе вуза объяснили, что химики использовали так называемые глубокие эвтектические растворители, которые позволяют проводить быстрый и точный анализ сложных составов с экстракцией (выделением требуемого вещества из пробы), представленных в небольших количествах и с минимальным количеством дополнительных реагентов.
"Несмотря на то что для контроля загрязнителей разработан арсенал эффективных аналитических методов и инструментов, сам процесс химического анализа занимает много времени и требует большого расхода зачастую токсичных растворителей и реагентов, а также приводит к образованию большого количества отходов", — добавили представители СПбГУ, комментируя актуальность проводимых исследований.
Во время изысканий учёные пришли к выводу, что глубокие эвтектические растворители хорошо совместимы с уже привычными методами анализа вроде хроматографии и при этом сравнительно безопасны и доступны.
Отметим, что премия президента РФ в области науки и инноваций для молодых учёных предназначена для научных работников, преподавателей, аспирантов, докторантов, специалистов из различных отраслей экономики, оборонной промышленности и социальной сферы не старше 35 лет.
При этом ежегодно вручается не более четырёх премий, а с 2019 года общая сумма вознаграждения составляет 5 млн рублей и может делиться на несколько человек. Всего в период с 2008 по 2022 год (с момента учреждения премии) лауреатами стали 67 человек. Помимо денежного вознаграждения лучшие молодые учёные получают диплом, фрачный значок, почётный знак и удостоверение к нему.
Ранее "ДП" рассказывал, что в Петербурге начались исследования первой вакцины от РС-вирусов. Специалистам НИИ гриппа имени Смородинцева предстоит изучить безопасность и иммуногенность препарата. Предполагается, что новая прививка снизит заболеваемость и риск развития тяжёлых форм болезни у пожилых людей и пациентов с иммунодефицитными состояниями.
Накануне "ДП" писал о смерти основоположника современной биоэнергетики академика РАН Владимира Скулачева. О том, что выдающийся учёный ушёл из жизни, сообщили в пресс-службе МГУ имени Ломоносова.