Кадры для ОПК, подорожавшие новостройки и Lada вместо Nissan: Петербург 7 февраля

Автор фото: Сергей Ермохин
Перед университетами Петербурга поставили задачи, связанные с "военной повесткой". Как рассказал 7 февраля вице-губернатор Владимир Княгинин, в вузах могут появиться новые образовательные программы, связанные с беспилотной авиацией. Также в городе планируют усилить подготовку конструкторов-разработчиков для автомобильной отрасли. Тем временем депутатам Госдумы предложили рассмотреть поправки в закон "Об образовании в РФ". Если законопроект утвердят, абитуриентам будут начислять дополнительные баллы за службу в армии.
Автор: Сергей Коньков
За последний год себестоимость возведения новостроек в Петербурге выросла в среднем на 15–20%. И хотя застройщикам удалось заменить многие материалы, в строительстве остаются позиции, которые продолжают сильно зависеть от импорта, а большая часть затрат в структуре себестоимости приходится на возведение самого конструктива здания. Кроме того, участники рынка столкнулись с социальным "налогом" в виде школ, детских садов и дорог, дефицитом кадров и ростом затрат на рабочую силу.
Автор: Сергей Ермохин
Компания "АвтоВАЗ" объявила о покупке российских активов Nissan. Стоимость сделки составила всего 1 евро, а оплата производилась в рублях по курсу на день покупки. При этом для японского автопроизводителя сохраняется возможность выкупить проданные объекты в течение шести лет. По словам президента "АвтоВАЗа" Максима Соколова, производство на бывшем заводе Nissan в Петербурге возобновится уже во второй половине 2023 года. "При наличии позитивного тренда на рынке" компания рассчитывает ежегодно выпускать до 70 тыс. автомобилей Lada.
Автор: Валентин Егоршин / ТАСС

Снос школы Берггольц, слияние заводов и сквер Слепых Слухачей

Число арбитражных споров, где комитеты петербургской администрации фигурировали как истцы или ответчики, существенно растёт. Согласно подсчётам "ДП", власти Петербурга стали на треть чаще судиться по экономическим делам, а чаще всего в разбирательствах участвовали комитет имущественных отношений, КГИОП и комитет по печати и взаимодействию со СМИ.
Автор: Михаил Тихонов
Обуховский завод поглотит производителя радиотехнических систем и транспондеров. В ходе реорганизации в его состав войдут Всероссийский НИИ радиоаппаратуры и Завод радиотехнического оборудования (ЗРТО).
Автор: Антон Ваганов
После бурного роста в 2022 году рынок доставки рискует столкнуться с мрачным будущим на фоне переключения спроса на более дешёвые товары, падением покупательской способности и изменением структуры потребительской аудитории. Тем временем доля онлайн-потребителей на российском рынке выросла почти на 10%, а в числе самых активных пользователей оказались россияне старше 55 лет.
Автор: ТАСС
В ходе общественных слушаний 7 февраля власти Петербурга подтвердили, что школу Ольги Берггольц собираются снести ради строительства Большого Смоленского моста. Зампредседателя КГИОП Алексей Михайлов объяснил, что проектное решение не предполагает других вариантов, а также упомянул, что возводить новую переправу начнут уже в конце этого года.
Автор: krti.gov.spb.ru
Согласно прогнозам Центробанка, прибыль российских банков по итогам 2023 года составит триллион рублей. "ДП" спросил у экспертов, что будет с акциями банков и компаний финансового сектора.
Автор: Донат Сорокин / ТАСС
Власти Петербурга подготовили проекты двух постановлений о присвоении наименований безымянным территориям и объектам улично-дорожной сети. Если документы пройдут антикоррупционную экспертизу, в городе появятся Орбитальная улица, сад Милосердия и сквер Слепых Слухачей.
Автор: Михаил Тихонов
Учёные оценили вероятность сильного землетрясения в Петербурге. Специалисты обратили внимание, что город находится на одном из самых спокойных с точки зрения сейсмической активности Балтийском щите, однако исключать вероятность подземных толчков полностью нельзя.
Автор: Михаил Тихонов
Сотрудники ГУП "Петербургский метрополитен" подтвердили, что станция "Ладожская" должна закрыться на капитальный ремонт в начале марта. За 11 месяцев рабочим предстоит восстановить гидроизоляцию наклонного хода, отремонтировать эскалаторы, а также заменить водоотводящие зонты, внутренние системы и коммуникации, облицовку стен и напольное покрытие.
Автор: Евгений Иванов

Премия учёным, гипермаркет-дискаунтер и опасное селфи

Специалисты петербургского НИИ гриппа имени Смородинцева начали клинические испытания первой интраназальной векторной вакцины для профилактики респираторно-синцитиальной вирусной инфекции. Также "ДП" писал, что молодые химики из СПбГУ получили президентскую премию за разработку материалов и методов для инструментального химического анализа промышленных, природных и биомедицинских объектов.
Между тем университет ИТМО и петербургский производитель зарядных станций "Яблочков" создали первую в России систему беспроводной зарядки электроавтомобилей. В отличии от традиционного способа питания аккумуляторов электротранспорта, новая система не требует физического подключения проводов от зарядной станции.
Автор: "ДП"
Во время новогодних каникул туристический поток в российские регионы превысил 12 млн человек, оказавшись выше на 15% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. При этом на фоне стремительного роста выявились слабые места в индустрии гостеприимства.
Автор: ТАСС
Торговая сеть "Лента" начала тестировать в Петербурге новую модель гипермаркета — первый большой магазин формата "дискаунтер" открылся на проспекте Энергетиков. Предполагается, что в дальнейшем ретейлер внесёт дополнительные корректировки, "опираясь на обратную связь от покупателей и показатели плотности продаж".
Одной из самых обсуждаемых тем в мире в последнее время стал алгоритм ChatGPT. "ДП" пообщался с нейросетью и расспросил её о том, собирается ли она отбирать рабочие места у людей и чем может быть полезна в будущем.
Автор: ТАСС
Две жительницы Петербурга оказались в больнице после попытки сделать селфи на железной дороге. Как рассказали в пресс-службе транспортной полиции, электричка задела девушек по касательной.
Автор: Сергей Ермохин
Во дворе на Васильевском острове обнаружили тело пятиклассника. Известно, что при себе у мальчика были планшет и две тетрадки. Обстоятельства трагедии выясняют сотрудники правоохранительных органов.
Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту покушения на двойное убийство. Инцидент произошёл у остановки общественного транспорта на Светлановском проспекте. На теле мигрантов обнаружили множественные ножевые ранения, один из мужчин скончался от полученных травм на месте происшествия.