Число жертв землетрясения в Турции и Сирии превысило 3 тыс. человек

Автор фото: Стрингер/ТАСС
Турция. Адана. Дом, разрушенный в результате землетресения
Количество погибших в результате мощнейшего землетрясения в Турции и Сирии достигло 3 тыс. человек. Из-под завалов удалось спасти около 8 тыс. пострадавших.
Спасательные работы продолжаются более 20 часов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные местных властей.
Только в Турции погибло не менее 2379 человек, заявил вице-президент страны Фуат Октай. По его данным, около 14,5 тыс. человек получили ранения.
Разрушены более 6 тыс. домов.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил недельный траур. По всей стране приспущены флаги, сообщает агентство Anadolu.
Как писал "ДП", землетрясение магнитудой 7,4 произошло утром 6 февраля на юго-востоке Турции и в Сирии. Днём ещё одно землетрясение случилось в Турции, Сирии и на Кипре. По последним данным, в Турции погибли более 1,5 тыс. человек, в соседней Сирии — 400. Это землетрясение стало сильнейшим за последние 100 лет.
В зону стихийного бедствия отправились российские спасатели. Туроператоры не фиксировали отмены туров со стороны туристов из РФ. По данным АТОР, в Стамбуле сейчас находится до 25–30 тыс. отдыхающих из России, 12–15 тыс. — на курортах Антальи, ещё до сотни человек — совокупно на Эгейском побережье и горнолыжных курортах.