В список иноагентов включили блогера Николая Соболева и ещё четырёх человек

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
Николай Соболев.
Министерство юстиции РФ дополнило реестр иностранных агентов пятью лицами.
Согласно сообщению на сайте ведомства, блогер Николай Соболев включён в список за высказывания против спецоперации на Украине и распространял материалы, созданные иноагентами. По этой же причине такой статус получил ведущий YouTube-канала "Популярная политика" (запущен соратниками Алексея Навального) Александр Макашенец.
За призывы к нарушению территориальной целостности России иноагентом признан координатор движения "Свободная Ингрия" Павел Мезерин. Сайт движения, выступающего за отделения Петербурга и Ленобласти от РФ, был заблокирован.
Авторов нашумевшего романа "Лето в пионерском галстуке" Екатерину Дудко и Елену Прокашева внесли в список за пропаганду ЛГБТ-отношений, поддержку от иностранных источников и распространение материалов иноагентов. После введения закона против ЛГБТ их книга исчезла из электронных каталогов книжных магазинов и маркетплейсов.
Как уточняет Минюст, Макашенец и Мизерин проживают за пределами России.
Неделю назад статусом иноагента наделили фронтмена группы Little Big Илью Прусикина. В Минюсте отметили, что артист получал поддержку от иностранных источников, осуществлял концертную деятельность в недружественных странах, выступал с призывами прекратить спецоперацию.