В СК раскрыли детали задержания зампреда Комстроя Ленобласти Шалыгина

Автор фото: Сергей Коньков
В Главном следственном управлении Следственного комитета по Санкт-Петербургу прокомментировали сообщения о задержании первого заместителя председателя комитета по строительству Ленинградской области Сергея Шалыгина. Там подтвердили, что чиновник стал фигурантом уголовного дела о вымогательстве взятки (п."б" ч. 5 ст. 290 УК РФ).
Об этом сообщила пресс-служба ведомства. Также под уголовное преследование попал генеральный директор одной из компаний. Ему вменяют дачу взятки в крупном размере (п."б" ч. 4 ст. 291 УК РФ).
По версии следствия, 4 февраля чиновник и коммерсант встретились около одного из домов на улице Маршала Блюхера. Во время этой встречи замглавы областного Комстроя получил 500 тыс. рублей. В правоохранительных органах полагают, что за эти деньги предпринимателям были обещаны победы на тендерах при заключении госконтрактов и общее покровительство.
После передачи денег обоих участников "сделки" задержали сотрудники МВД и ФСБ. Решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения и предъявлении обвинения.
Как писал "ДП", ранее о задержании чиновника сообщали СМИ. Известно, что в операции участвовали сотрудники экономической полиции. Также сообщалось, что после задержания Шалыгина доставили в Следственный комитет.
В администрации Ленинградской области поспешили заявить, что активно сотрудничают с правоохранительными органами для пресечения коррупционных нарушений в ведомствах. Там также объявили, что в понедельник, 6 февраля, будет уволен не только Шалыгин, но и председатель комитета по ТЭК Юрий Андреев. Последнего задержали в начале декабря по подозрению в хищении средств, выделенных на программу по повышению энергоэффективности и развития коммунальной инфраструктуры.