В Петербурге пьяный водитель притворился пешеходом, чтобы сбежать от полиции

Автор фото: vk.com/dorinspb
Сотрудники ГИБДД задержали на проспекте Сизова нетрезвого автомобилиста и его супругу. Чтобы избежать ответственности, пара попыталась притвориться пешеходами.
Подробности дорожного происшествия появились в группе "Дорожный инспектор" в соцсети "ВКонтакте". Около часа ночи 4 февраля полицейские заметили автомобиль Subaru, который нёсся на высокой скорости по проезжей части. Требование остановиться водитель проигнорировал и решил сбежать, бросив машину на ближайшей заправке.
Полиция обнаружила иномарку на месте для инвалидов. К тому времени нарушители пешком удалялись в сторону Байконурской улицы. Сотрудники ГИБДД бросились в погоню и задержали владельца машины.
По версии мужчины, он не имел к брошенному на АЗС авто никакого отношения, а просто шёл пешком с женой из ресторана. Полицейских он пытался убедить в том, что Subaru стоит на заправке двое суток. Документов на автомобиль, впрочем, у него с собой не было. Однако поездку пары на иномарке зафиксировали видеокамеры на зданиях и регистратор в патрульной машине.
Водитель отказался от освидетельствования. В отношении него составили сразу несколько протоколов: о неостановке по требованию полиции, об управлении транспортным средством без документов, а также об отказе медосвидетельствования и мелком хулиганстве.
Автомобиль забрали на штрафстоянку, а водителя — в отдел полиции.
Как рассказывал "ДП", 22 января пьяный водитель без прав устроил массовое ДТП, уходя от погони. Сотрудники ДПС попытались остановить машину на Ириновском проспекте, но водитель проигнорировал требования и нажал на газ. Сначала он задел семь автомобилей, двигаясь по "карману", а затем протаранил ещё две машины.
В декабре при похожих обстоятельствах пытались задержать пьяного водителя каршеринга. На улице Матроса Железняка водитель не справился с управлением и протаранил две припаркованные машины, а затем врезался в столб.