Резиденты петербургской ОЭЗ за год инвестировали более 11 млрд рублей

Автор фото: Тихонов Михаил
Резиденты особой экономической зоны (ОЭЗ) "Санкт-Петербург" в 2022 году инвестировали в проекты 11,5 млрд рублей.
Как сообщили в пресс-службе Смольного, больше всего вложили в развитие "Биокад", "Фармасинтез-Норд" и "НИЦ ЕЭС" (входит в структуру "Россетей").
Годовой объём выручки всех компаний ОЭЗ составил 78,3 млрд рублей. Бюджет получил от предприятий 10,4 млрд рублей в качестве налогов, 2,4 млрд из них поступили в городскую казну.
"В прошлом году статус резидента ОЭЗ получили пять компаний. Общий объём заявленных ими инвестиций — более 45 миллиардов рублей. Это станет базой для дальнейшего развития новых промышленных проектов в ближайшие годы", — отметил губернатор Петербурга Александр Беглов.
В течение года резиденты открыли 874 новых рабочих места, по количеству трудоустроенных специалистов лидируют "Биокад", "Фармасинтез-Норд" и "Пантес". По объёму фактических инвестиций и созданных рабочих мест итоги 2022 года сопоставимы с 2021-м.
В январе власти Петербурга одобрили заявку "Пантес" на выкуп земельного участка на площадке "Новоорловская", где компания построила завод. Общая площадь территории составляет 1,2 гектара.
Четвёртую площадку ОЭЗ предполагается отдать под судостроительный кластер. Планируется, что в его формировании будет участвовать Центр серийного машиностроения и логистики Объединённой судостроительной корпорации.