Председателей двух комитетов Ленобласти уволили на фоне коррупционных скандалов

Автор фото: lenobl.ru
Юрий Андреев.
В Ленинградской области расследования взяточничества привели к увольнению председателя комитета по ТЭК Юрия Андреева и главы строительного комитета Константина Панкратьева.
Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, чиновники покинут посты с понедельника, 6 февраля.
"В преддверии назначения новых руководителей в блоках ТЭК и строительства администрация региона активно сотрудничает с правоохранительными органами для пресечения коррупционных нарушений в ведомствах", — говорится в сообщении.
Константин Панкратьев.
Автор: lenobl.ru
Юрия Андреева задержали в начале декабря по подозрению в хищении средств, выделенных на программу по повышению энергоэффективности и развития коммунальной инфраструктуры. По версии следствия, подрядчиков по контрактам на установку индивидуальных тепловых пунктов в многоквартирных домах принудили делиться с чиновниками процентами от стоимости заказа. За 2019–2022 годы подозреваемые заработали не менее 26 млн рублей, ущерб составил более 32 млн. По делу был также задержан директор ГКУ"Центр энергосбережения и повышения энергоэффективности Ленинградской области".
В субботу, 4 февраля, при передаче 500 тыс. рублей был задержан заместитель Панкратьева Сергей Шалыгин. Правоохранители полагают, что чиновник в обмен на получение взятки гарантировал заключение строительных госконтрактов.