Полиция показала видео задержания замглавы комитета Ленобласти

Автор фото: пресс-служба ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области
В полиции Петербурга рассказали, как проходило задержание заместителя председателя строительного комитета Ленинградской области Сергея Шалыгина. Правоохранители сняли операцию на видео.
Как напомнили в пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, чиновника задержали в полдень на проспекте Блюхера в Петербурге. В полиции уточнили, что в операции участвовали сотрудники уголовного розыска совместно с ФСБ и Следственным комитетом. Незадолго до задержания Шалыгин получил взятку в 500 тыс. рублей.
На кадрах оперативной видеосъёмки лежащему на земле мужчине в красной куртке заламывают руки за спину. Затем обыскивают машину. После Шалыгин на камеру достаёт из кармана куртки пачку пятитысячных купюр, предположительно полученную им в качестве взятки, и отдаёт полицейским.
Как писал "ДП", в администрации Ленинградской области уже прокомментировали задержание чиновника. Там заявили, что активно сотрудничают с правоохранительными органами для пресечения коррупционных нарушений в ведомствах. В понедельник, 6 февраля, будет уволен не только Шалыгин, но и председатель комитета по ТЭК Юрий Андреев. Его также задержали в начале декабря по подозрению в хищении средств, выделенных на программу по повышению энергоэффективности и развития коммунальной инфраструктуры.