Три новые газозаправочные станции появились в Петербурге и Ленобласти

Автор фото: gov.spb.ru
В Петербурге и Ленобласти открыли три новые газозаправочные станции. Они появились на 25-м километре внутреннего кольца КАД, в Левашово и в Тосно.
Об этом 3 февраля сообщили в пресс-службе Смольного. Одновременный старт запуска всех трёх площадок сразу дали глава совета директоров "Газпрома" Виктор Зубков, губернатор Петербурга Александр Беглов и замминистра энергетики РФ Павел Сорокин.
На трёх новых газовых заправках смогут заправляться до 800 машин в день. Планируется, что их главными потребителями станут автобусы и такси, а также транзитные автомобили.
По данным городских властей, в Петербурге на газовом топливе работают более 2,5 тыс. автобусов. Выбросы сократились на 15,6 тыс. тонн за год.
Сейчас Смольный переводит на газомоторное топливо коммунальную технику.
Газозаправочная станция в Левашово стала 18-й для Петербурга. На этой неделе городское правительство утвердило проекты планировки территорий для строительства ещё трёх таких объектов — в Невском, Курортном и Приморском районах.
За последние 10 лет "Газпром" построил более 700 заправочных станций. Они позволяют в сутки заправлять 500 и более автомобилей.
Строительство газовых автозаправок — стратегический инвестиционный проект Петербурга. В нём участвуют "Газпром", федеральные власти и городское правительство. Из бюджета страны выделяют субсидии предприятиям, которые переоборудуют транспорт под газомоторное топливо. Из того же источника поступают средства на софинансирование расходов города на переоборудование техники и автомобилей. Из городского бюджета выделяются средства на субсидии инвесторам, которые строят газозаправочные станции.
Как писал "ДП", о том, что в трёх районах Петербурга построят новые газовые автозаправки, стало известно в конце января. В Невском районе заправка появится на участке, ограниченном улицами Мурзинской, Караваевской, Юннатов и отводом Октябрьской железной дороги. В Приморском районе заправиться газом автомобилисты смогут в квартале между улицами Ново-Никитинской, Долгоозёрной, Парашютной и Шаврова. В Курортном районе заправку разместят на участке, ограниченном продолжением Каугиевской улицы, перспективными магистралями №1 и №2 и Левашовским шоссе.
Смольный в мае 2022 года заключил соглашение с "Газпромом" о внедрении сжиженного природного газа на городском транспорте. Газовая компания обязуется обеспечить поставку топлива, а городские власти — расширение парка автобусов на газе.