Концерты в Петербурге продолжают массово отменять даже после пандемии

Автор фото: ТАСС

Представители концертной индустрии не склонны впадать в панику из–за переносов или отмены выступлений популярных артистов. По их словам, тем, кто пережил ковидные ограничения, уже ничего не страшно.

В России продолжается волна отмен и переносов концертов отечественных исполнителей. "ДП" выяснил, какие артисты сейчас выступают на петербургских площадках, кто недавно отменил визиты в Северную столицу и как оценивают ситуацию представители концертных площадок и организаторы гастролей.

Всё, что останется…

В конце прошлой недели группа "ДДТ" обновила информацию о своём концертном туре. Как сообщили музыканты в социальных сетях, по "независящим от группы и организаторов причинам" три концерта группы переносятся на неопределённый срок. Коллектив должен был выступать в Челябинске, Магнитогорске и Оренбурге с 17 по 21 февраля 2023 года. Новые даты выступлений пока неизвестны.
ДДТ не первый год переносит концерты в этих городах. Например, выступление в Челябинске должно было пройти ещё 20 апреля 2020 года, но дату меняли несколько раз. В 2021 году группа планировала выступить в ноябре, но тогда проведению концерта помешали коронавирусные ограничения.
Последний раз коллектив выступал 18 мая 2022 года в Уфе. Тогда на концерте лидер группы Юрий Шевчук обратился к зрителям с речью, после которой на музыканта завели дело о дискредитации ВС РФ. Его рассматривали несколько месяцев, и в итоге Шевчука оштрафовали на 50 тыс. рублей.
Сейчас в графике ДДТ значатся три концерта. Ближайший запланирован в Петербурге на День города, 27 мая, и должен пройти на "Газпром Арене". Это концерт со сложной судьбой — его переносили уже дважды. Сначала он должен был пройти 9 октября 2021 года, но из–за коронавирусных ограничений его перенесли на 24 сентября 2022 года. Потом пришлось переносить ещё раз, уже по политическим причинам. Состоится ли долгожданная встреча петербургской публики с любимым артистом в мае — совершенно неясно.
Ещё два концерта ДДТ запланированы на лето: 17 июня в Москве и 30 августа в Ростове–на–Дону. Новые даты концертов уточняются ещё в шести городах. Случай с ДДТ, конечно, не единственный. Накануне проблемы с выступлениями в России начались у певца Валерия Меладзе. У артиста отменились концерты в Москве, Новосибирске и Иркутске.

Лучше, чем пандемия

Не обошли отмены и Петербург. По данным сервиса Kassir.ru, в городе отменили концерт Ирины Аллегровой, который должен был пройти в Ледовом дворце, и концерт Вики Цыгановой на площадке концертного зала "Колизей". Также на 4 месяца перенесли концерт группы "Три дня дождя", заодно сменив площадку с клуба "Космонавт" на A2 Green Concert. Выступление "Кис–Кис. Панк–огонёк" в "Гигант Холле" временно отложили из–за смены организатора.
По мнению президента группы компаний NCA Михаила Шурыгина, то, что некоторые артисты не могут выступать по тем или иным причинам, играет на руку начинающим исполнителям. В нынешних обстоятельствах у них появилась возможность давать концерты, причём нередко с аншлагом.
"Этим летом на площадке “Флагшток” мы провели целый фестиваль More Fest, где выступали исключительно перспективные молодые коллективы. Причём в лайнапе их набралось более десяти, и многие из них сейчас, спустя полгода, собирают большие залы", — подчеркнул Михаил Шурыгин.
Среди ближайших запланированных событий NCA выступление группы "Чиж & Co" в клубе "Космонавт", Глеба Самойлова и "Любэ" в БКЗ "Октябрьский", певца Niletto в A2 Green Concert, коллективов "Пикник" и "Иванушки International" в СК "Юбилейный".
По словам Михаила Шурыгина, организация концертов — это рискованный бизнес. Но сегодняшнее положение, каким бы трудным оно ни казалось, значительно лучше того, что происходило в 2020–2021 годах, когда были введены жёсткие коронавирусные ограничения, не позволявшие работать.
Ситуация с организацией концертов по сравнению с прошлым годом тоже улучшилась.
"Прошлой весной в городе ещё действовали коронавирусные ограничения, поэтому мы не могли заполнять зал полностью. А вместо танцпола наблюдали сидячий партер, который сильно демотивировал артистов и зрителей", — напоминает Шурыгин.
С этой точкой зрения согласен Михаил Соловьёв, директор клуба "Космонавт". По его словам, ситуация с организацией концертов улучшилась менее чем за год.
"Из мощной концертной площадки с танцполом мы превратились в камерный зал с сидячим партером на несколько сотен человек. Тогда мы получили огромный опыт, нашли массу неожиданных решений и провели множество уникальных событий, о которых сегодня я вспоминаю с теплотой. Огромное спасибо многим артистам за понимание и, конечно, низкий поклон всем нашим зрителям за терпение. Это было время испытаний для всех нас, и возвращаться в те времена, честно говоря, не хочется ни при каких обстоятельствах", — рассказал он "ДП".

Слишком много факторов

По словам Соловьёва, концертный бизнес — это сфера, в которой слишком много факторов влияния, способных сказаться на его доходности. Но то, что люди продолжают ходить на шоу, вселяет оптимизм и веру в счастливое завтра. Что касается падения доходов организаторов концертов, то, по его мнению, общие оценки невозможны. Каждый назовёт свою цифру, зависящую от специфики и объёма деятельности.
"Для промоутеров, работающих исключительно с иностранными звёздами, настали действительно тяжёлые времена. Но перед организаторами концертов отечественных артистов открываются широкие перспективы", — резюмирует директор "Космонавта".
Несмотря на все всплески и спады, сейчас у площадки довольно плотное расписание, которое постоянно пополняется.
"Конечно, хотелось бы, чтобы афиша была максимально заполнена на весь год. Но на ближайшие 2 месяца запланировано более 20 концертов, что, на мой взгляд, в сегодняшних условиях довольно неплохо. Причём там есть как наши давние друзья вроде Павла Артемьева или группы “Ундервуд”, так и действительно уникальные события. Например, клубный концерт группы A’Studio, запланированный на 8 Марта. Этот коллектив привык к площадкам иного формата, и мне самому интересно, что они приготовили для праздничного выступления в “Космонавте”", — говорит Соловьёв.
В концертно–спортивном комплексе "Сибур Арена" сообщили, что на данный момент у них есть несколько броней на концерты. Но они пока не подтверждены, так что твёрдой уверенности в том, что они состоятся, нет. При этом на площадке музыканты и раньше выступали не очень нечасто.
"Основная специфика работы комплекса направлена на спортивные мероприятия, конференции и выставки", — пояснила "ДП" директор по развитию КСК Юлия Писарева.