Беглов выделил 100 млн на поддержку почти двух сотен предприятий Петербурга

Автор фото: gov.spb.ru
Из бюджета Петербурга выделят 106,5 млн рублей на повышение производительности труда на городских предприятиях. Соответствующее постановление подписал губернатор Александр Беглов.
Как сообщили в пресс-службе Смольного, поддержка предприятий в рамках этого проекта будет адресной. Оператором и распорядителем средств выступит Региональный центр компетенций в сфере производительности труда (РЦК).
В национальном проекте "Производительность труда" принимают участие 193 предприятия города. Предполагается, что эта программа поможет обеспечить к 2024 году темпы роста производительности труда в средних и крупных компаниях из несырьевых отраслей не ниже 5% в год.
За счёт субсидии предприятия смогут повысить эффективность производственных процессов и, как следствие, увеличить выпуск продукции и снизить издержки. По данным Смольного, в среднем участники проекта начинают производить продукции на 31% больше, а время её изготовления сокращается на 39%.
В рамках нацпроекта работники предприятий также обучаются инструментам и принципам бережливого производства.
"Деловой Петербург" подробно рассказывал, на какие ещё виды поддержки сможет рассчитывать бизнес Петербурга в 2023 году. Предпринимателей поддержат деньгами, налоговыми каникулами и продлением договоров аренды. Взамен у бизнеса добавится хлопот с бухгалтерским учётом.
Как писал "ДП", в конце января фонд "Сколково" выделил более 1,9 млрд рублей на IT-проекты особой значимости. На поддержку могут рассчитывать российские разработчики, которые создают ПО взамен импортного для ключевых отраслей экономики.