Инвесторы подали к основателям проекта Gigant иск на 168 млн рублей

Автор фото: Тихонов Михаил
Арбитражный Суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Инвесторы интернет-проекта Gigant по поиску временного персонала подали коллективный иск к основателям ООО "Гигант" в Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области. Сумма иска превышает 168 млн рублей.
Как сообщают "Известия", истцы обвиняют основателя проекта Михаила Вальковского и гендиректора Дениса Решанова в мошенничестве и доведении сервиса до предбанкротного состояния. Они утверждают, что попытки урегулировать ситуацию в досудебном порядке не привели к результату.
Согласно данным базы "Электронное правосудие", истцами выступили Пётр Демченков (председатель наблюдательного совета Х5), Михаил Кучмент (инвестор, сооснователь Hoff) и ООО "Кех Екоммерц". Они подтвердили эту информацию.
ООО "Гигант" начало работу на рынке HR-услуг в 2019 году. Компания позиционировала себя как сервис по найму временных работников для ретейла. В 2020 году инвесторы выкупили более трети уставного капитала.
"К сожалению, вместо того чтобы развивать высокий потенциал бизнеса, закрепляться на HR-рынке и честно зарабатывать ещё больше, грамотно используя привлечённые инвестиции, Денис Решанов и Михаил Вальковский решили выводить средства из бизнеса, создав аффилированную компанию и сделав её по сути центром прибыли", — заявил Михаил Кучмент.
По его словам, инвесторы обнаружили у компании „Гигант“ большие необоснованные расходы в 2021 и 2022 годах. Они намерены добиваться возврата этих средств.
Как писал "ДП", бывший глава "Ленфильма" затеял спор за недвижимость в центре Петербурга. Эдуард Пичугин инициировал арбитражные процессы со Сбербанком и апарт-отелем.
А власти Мурино хотят через суд отменить регистрацию несуществующего теннисного корта.