Сбой городских сервисов, первый случай кори, апгрейд остановок: Петербург 2 февраля

Автор фото: Михаил Тихонов
Первый февральский четверг начался для жителей Петербурга не самым удачным образом: утром в городе перестали работать почти все городские онлайн-сервисы. В комитете по информатизации и связи объясняли, что местные жители не могут воспользоваться порталами "Здоровье петербуржца", "Наш Санкт-Петербург", поскольку одна из систем хранения данных вышла из строя. Некоторые отмечали, что в городе перестали работать даже паркоматы.
Вице-губернатор Станислав Казарин говорил, что устранить все технические неполадки должны в течение суток. Тем временем близкие к Смольному источники сообщали, что масштабный сбой затронул не только городские онлайн-сервисы, но и бухгалтерское программное обеспечение в различных бюджетных организациях. При этом в городской администрации "ДП" заявили, что версия о хакерской атаке не соответствует действительности.
Автор: Михаил Тихонов
Специалисты петербургского Роспотребнадзора подтвердили, что в одном из инфекционных стационаров проходит лечение пациент, заразившийся корью. Незадолго до этого о первом в 2023 году завозном случае заболевания писали городские СМИ. В публикациях отмечалось, что 17-летняя девушка вернулась из столицы Таджикистана и попала в больницу примерно через неделю после возвращения, ещё в конце января.
"Специалистами Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу незамедлительно начато санитарно-эпидемиологическое расследование", — отметили сотрудники ведомства.
Автор: Сергей Коньков
Начиная с 1 февраля в Петербурге изменились названия 20 остановок общественного транспорта. Как объяснили в комитете по транспорту, наименование остановочных пунктов меняется, если не соответствует фактическому месторасположению или названию объекта, в честь которого остановка была названа изначально.
После недавних корректировок в Северной столице появились сразу три остановки с названием "Социальный фонд". Также в профильном ведомстве упомянули, что в 2022 году члены специальной комиссии изменили названия 24 автобусных, трамвайных и троллейбусных остановок в Выборгском, Калининском, Кировском, Кронштадтском, Приморском, Пушкинском, Фрунзенском районах.
Автор: Сергей Ермохин

Тепловые сети, отсутствие загранпаспортов, новые вывески

Смольный, скорее всего, не оставит попытки консолидировать теплосетевую инфраструктуру Петербурга. Корреспондент "ДП" Илья Словесный разбирался, почему на данный момент Петербургу не подходит вариант отдать трубы в частные руки, как это сделали в Москве ещё 10 лет назад.
Автор: Михаил Тихонов
Мобильные операторы вводят комиссию за пополнение баланса с карт банков, у которых переводы оказываются слишком дорогими. Эксперты объясняют ситуацию препирательствами между операторами и банками. Подробности — в материале Карашаш Ногаевой.
Автор: Михаил Тихонов
Тем временем представители пищепрома рассчитывают на рост, несмотря на трудности. Поводом для оптимизма стали неисчерпанные возможности импортозамещения.
Автор: Сергей Ермохин
Петербургская инвестиционно-девелоперская компания "Бестъ" объявила о запуске коворкинга сети Page в Калининграде. Инвестиции в проект оцениваются в 500 млн рублей, рабочее пространство планируют открыть до конца текущего года.
Автор: Сергей Коньков
Сразу в нескольких регионах России приостановилась выдача заграничных паспортов нового образца со сроком действия 10 лет. Согласно уведомлениям, появившимся на портале "Госуслуги", это произошло "по техническим причинам на стороне Госзнака". Представители компании впоследствии уточнили, что проблема заключается в высоком спросе на микросхемы, необходимые для создания таких документов.
Автор: Сергей Коньков
За год индекс промышленного производства в Петербурге вырос на фоне снижения в Ленинградской области. По данным Петростата, в Северной столице ИПП составил 103,9%, а в 47-м регионе опустился до 97,1%.
Автор: Сергей Коньков
На бывшем заводе Ford под Петербургом запустят деревообрабатывающее производство. Как рассказали в пресс-службе областного комитета экономического развития и инвестиционной деятельности, договор аренды был заключён ещё в прошлом году.
Автор: Пётр Ковалёв
В Петербурге продолжается установка новых контейнеров для раздельного сбора мусора. Ожидается, что к концу месяца количество таких площадок превысит 7 тыс., сообщили в Смольном.
Автор: Михаил Тихонов
Над магазинами и кафе Baskin Robbins в Петербурге начали менять вывески. Теперь заведения будут работать под названием Brand ICE.

Карточный суррогат, резервное тепло, приговор похитителю ящерицы

Петербурженка с разницей в минуту родила монохориальную тройню. Необычные роды приняли врачи городского перинатального центра №1. Все три малышки оказались абсолютно идентичными, а их пуповины крепились к одной плаценте.
Автор: ru.freepik.com / @user18526052
Ленинградская область впервые обогнала Петербург по объёму построенного жилья. При этом большая часть введённых в прошлом году квадратных метров пришлась на ИЖС: общая площадь построенных в 47-м регионе частных домов составила 2,6 млн м2.
Автор: Михаил Тихонов
Ретейлеры всё чаще прибегают к персональным скидкам. Пока участники рынка пытаются выиграть ужесточившуюся конкуренцию за покупателя, в агентстве INFOLine отмечают, что более 70% взрослого населения страны пользуется скидочными и бонусными картами.
Автор: Сергей Ермохин
Банки ринулись тестировать платёжные стикеры. Одними из первых о сборе заявок от желающих испытать новую технологию заявили Тинькофф Банк и Альфа–Банк, а затем их примеру последовали и другие кредитно-финансовые организации. Подробности — в материале Евгения Петрова.
Автор: Сергей Коньков
На рынке стартапов резко поменялись правила игры. Опрошенные корреспондентом Дарьей Дмитриевой эксперты рассказали, что "голые" идеи больше не в цене: выживают только те, кто делает ставку на быструю и эффективную монетизацию.
Автор: vostock-photo
Из-за технологического нарушения почти 400 домов в центре Петербурга пришлось перевести на резервную систему отопления. На месте происшествия собрался штаб, в который вошли сотрудники "Теплосети", районной администрации и управляющих организаций.
В Эстонии умерла самая известная жертва петербургской наледи Милана Каштанова. В 2010 году на голову девушке упала ледяная глыба и с тех пор она проходила длительный и сложный курс лечения.
Автор: helpmilana.livejournal.com
Глава СК РФ Александр Бастрыкин потребовал возбудить уголовное дело по факту противоправных действий в отношении ребёнка-инвалида в одной из петербургских школ. Поводом для проверки стало видео, на котором группа подростков шутит над учащимся с протезами. В Смольном в свою очередь заявили, что неоднозначные кадры были сделаны с согласия всех детей, присутствующих на записи.
Мужчину, похитившего редкую ящерицу-акантозавра из Ленинградского зоопарка, отправят в колонию строгого режима. Изучив материалы уголовного дела, Петроградский районный суд пришёл к выводу, что Артём Авакян виновен в краже с незаконным проникновением. Его спутницу Валерию Гарипову приговорили к 11 месяцам и 10 дням в колонии общего режима.