Меньше строим, больше кредитуем: поддержка рынка недвижимости сегодня

Автор фото: Сергей Ермохин

Последние годы выдались непростыми для всех отраслей экономики, в результате чего государством был разработан ряд программ помощи бизнесу. Для девелопмента одной из самых важных мер стала льготная ипотека, в частности, её продление в конце 2022-го. Но не только это будет способствовать восстановлению покупательского спроса.

События прошлого года принесли очередные вызовы. Только на стройке начал восстанавливаться рынок труда, как после объявления мобилизации возникли новые проблемы — уже с квалифицированными инженерно-техническим персоналом. К общей картине добавилась неопределённость и неуверенность населения в завтрашнем дне. И самое главное — произошло падение платёжеспособности. То есть потребность россиян в жилье никуда не исчезла, а вот их возможности существенно сузились.
На этом фоне ограниченное предложение качественных объектов на петербургском рынке выглядит более чем своевременным и даже способствует сохранению баланса. Как рассказал "ДП" директор по развитию "Самолёт Страна" Алексей Ерёмин, это не искусственное сдерживание объёмов со стороны строительных организаций, а результат объективного положения вещей ввиду состояния спроса и особенностей девелоперского цикла.
"Сегодня ни один проект не может быть согласован без наличия чётких планов по его обеспечению всей инфраструктурой — от дорог до школ и поликлиник. Всё это требует как временных, так и финансовых ресурсов со стороны власти и бизнеса. Ещё одна причина ограниченности предложения состоит в том, что площадь и количество участков под новое жильё в границах Петербурга постоянно сокращается, восполнение идёт в основном за счёт редевелопмента и реновации застроенных территорий", — отметил эксперт.
В то же время комплексные проекты, в том числе увеличивающие социальную нагрузку на застройщика, одновременно способствуют развитию качественной городской среды, создающей условия для роста среднего класса и малого предпринимательства. Сейчас крупные компании предлагают не просто квадратные метры, а выводят на рынок целые микрорайоны с полным набором инфраструктуры для жизни, бизнеса, отдыха и саморазвития. Чем больше таких кластеров, тем более привлекательным и перспективным становится весь регион с экономической точки зрения. Поэтому важна системная поддержка местных властей в части развития именно таких проектов, причём на всех этапах их реализации.
Наконец, как и в прошлые годы, серьёзным стимулом для повышения спроса на недвижимость может стать доступ потенциальных покупателей к финансовым ресурсам, смягчение условий кредитования.
"Специальные ипотечные программы, которые предлагают девелоперы совместно с банками, — это ещё один фактор поддержки рынка. Среди предложений встречаются буквально беспрецедентные за всю историю ставок кредитования, и конечно покупатели используют такую уникальную возможность для улучшения жилищных условий", — резюмировал Алексей Ерёмин.