"Госуслуги" предупредили о приостановке выдачи биометрических загранпаспортов

Автор фото: Сергей Коньков
Заграничные паспорта гражданина РФ.
Выдачу загранпаспортов нового образца со сроком действия 10 лет приостановили в разных регионах РФ "по техническим причинам на стороне Гознака".
Соответствующие уведомления получают жители РФ, пытающиеся оформить документы через портал госуслуг.
Такие же предупреждения получают и те, кто подал заявления через МФЦ.
РИА Новости цитирует письмо клиентской поддержки портала пользователей из Оренбургской области, в котором отмечается, что оформление заграничных паспортов нового поколения приостановлено "предварительно до второй половины марта 2023 года" по технической причине, сложившейся на Московской печатной фабрике АО "Гознак"".
С такой же ситуацией столкнулись жители Екатеринбурга, Саратова, Тюмени, Красноярска и ряда других регионов.
В Петербурге заявителям вместо биометрического загранпаспорта, действующего 10 лет, гражданам предлагают оформить паспорт старого поколения, со сроком действия 5 лет. При этом отмечается, что предупреждения от госуслуг получили не все горожане: у некоторых в личном кабинете на портале отмечено, что паспорт "находится на стадии оформления".
Официальных комментариев о приостановке выдаче загранпаспортов от Гознака, МВД и Минцифры нет.
Аналогичная ситуация была в августе-сентябре прошлого года, когда загранпаспорта нового образца — с микрочипом с биометрическими данными владельца — приостановили российские посольства. В МИД России объяснили это техническими причинами, а именно: необходимостью переформатирования электронного носителя.
Загранпаспорта нового образца стали выдавать в России в 2006 году. Спрос на них резко вырос в 2022 году, а всего, по данным МВД, в прошлом году было оформлено 5,4 млн загранпаспортов – почти на 40% больше, чем годом ранее.