ФРС США повысила базовую ставку до максимума за 16 лет

Автор фото: wikipedia.org
Федеральная резервная система (ФРС) США повысила ставку на 25 базисных пунктов.
Теперь диапазон ставки колеблется от 4,5% до 4,75%, сообщает Федеральный комитет по операциям на открытом рынке (FOMC).
"Комитет стремится достичь максимальной занятости и инфляции на уровне 2 процентов в долгосрочной перспективе. В поддержку этих целей Комитет решил повысить целевой диапазон ставки по федеральным фондам до 4,5–4,75%", — говорится в пресс-релизе ведомства.
В сообщении также отмечается, что в стране наблюдается умеренный рост расходов и производства. Уровень безработицы остаётся низким, инфляция снизилась, но сохраняет высокий уровень. В ФРС также добавляют, что боевые действия на Украине "способствуют росту глобальной неопределённости".
В 2022 году ФРС повышал ставку семь раз. Нынешнее повышение является максимальным с 2007 года, следует из данных Федрезерва.
Европейский центральный банк (ЕЦБ) в июле 2022-го поднял базовую процентную ставку впервые за 11 лет. Её повысили на 50 базисных пунктов (б. п.) — до 0,5% годовых с нулевого уровня.
Центробанк РФ в декабре сохранил ключевую ставку на уровне 7,5% годовых. При этом регулятор отметил повышенный уровень инфляционных ожиданий и рост проинфляционных рисков.