Сурки Ижорик и Августина из Ленинградского зоопарка умерли от инсульта

Автор фото: vk.com/spbzoopark
Сурки Ижорик и Августина, прожившие в Ленинградском зоопарке шесть лет. Петербург, февраль 2022 года
Сотрудники Ленинградского зоопарка сообщили печальную новость: одни из самых любимых обитателей зоосада — сурки Ижорик и Августина, — умерли от инсульта.
Беседуя с изданием "Петербургский дневник" 31 января, специалисты напомнили, что животных доставили в Ленинградский зоопарк уже во взрослом возрасте. В Северной столице звери находились с 2017 года и практически сразу стали парой, а потом и родителями трёх сурчат.
"Они были очень обаятельные и дружелюбные, за ними всегда было интересно наблюдать, особенно летом", — добавили в пресс-службе Ленинградского зоопарка.
Оказалось, что сурки умерли один за другим ещё минувшим летом и осенью, однако раньше сотрудники Ленинградского зоопарка об этом не сообщали. Причиной инсульта специалисты назвали солидный возраст пушистых воспитанников. Через какое время в зоопарке появятся новые сурки пока неизвестно.
Осенью 2022-го "ДП" писал, что в Ленинградском зоопарке родился мунтажак "с браслетиком". Это был уже третий детёныш китайских саблезубых оленей, которых привезли в Петербург в прошлом году из Калуги. Посмотреть на многодетное семейство можно во внешнем вольере напротив "Тропы следопыта".
Напомним, что с недавнего времени петербургский зоосад возглавил биолог из Московского зоопарка: как писал "ДП", вместо занимавшей эту должность Ирины Скибы врио директора учреждения назначили Юрия Журавлёва. В прошлом году его руководством разрабатывались экспозиции нескольких зоопарков в России и за рубежом, а с 2014 по 2022 год он возглавлял отдел экспозиции Московского зоопарка.