Перебои с поставками вызвали нехватку лекарств в аптеках Петербурга

Автор фото: ТАСС
На днях телеканал "78" сообщил, что петербуржцы сталкиваются с трудностями, пытаясь найти в аптеках такие препараты, как "Амоксиклав", "Супракс", "Нурофен" (в основном выписываются врачами пациентам в пик сезонных заболеваний), а также "Тамоксифен" для лечения онкологии и средство для профилактики приступов стенокардии "Тридукард".

Декабрьский пик

Чтобы прояснить ситуацию, "ДП" обратился в аптеки, однако в большинстве из них отказались отвечать на запрос редакции. Представители маркетплейса здоровья "Здравсити" рассказали, что в Петербурге указанные препараты пользуются повышенным спросом, их продажи начали планомерно расти с октября прошлого года, а пиковые значения пришлись на декабрь. Так, на маркетплейсе лекарств под брендом "Нурофен" в последний месяц года было реализовано более тысячи штук, что в 2,5 раза превышает октябрьские значения. В январе спрос на "Нурофен" вернулся к значениям октября. "В настоящее время не наблюдается нехватки указанных препаратов, за исключением “Тамоксифена”. Временная дефектура связана с задержкой поставок лекарства от поставщика. Запасы по остальным медикаментам обеспечены минимум на 2 месяца", — рассказал генеральный директор ООО "Здравсити" Борис Попов.
По данным DSM Group, в 2022 году в городе на Неве было продано 803,1 тыс. упаковок "Амоксиклава", 2,5 млн — "Нурофена" и 99,2 тыс. — "Супракса". Продажи двух других препаратов оказались ниже: "Тамоксифен" — 48,8 тыс. упаковок, "Тридукард" — 2,2 тыс. На прошлой неделе также стало известно о внесении межведомственной комиссией Минздрава в список потенциально дефицитных лекарств 97 позиций, в числе которых йод, ибупрофен, ацетилсалициловая кислота (аспирин), лидокаин, парацетамол, фентанил, фенобарбитал (основная составляющая валокордина и корвалола), активированный уголь и другие. В отношении включённых в перечень препаратов в приоритетном порядке будут приниматься меры для обеспечения их доступности на рынке.
Как пояснил "ДП" директор по развитию аналитической компании "АРЭНСИ Фарма" Николай Беспалов, возникшую нехватку лекарственных препаратов не вполне корректно называть дефицитом, ведь они не исчезли с рынка. Однако их поставки происходят с перебоями, причём в случае с каждым препаратом причины этого разные.
Например, ситуация с комбинированными антибиотиками на основе амоксициллина — клавулановой кислоты связана со сбоями на производстве сырья в Китае, которые возникли осенью прошлого года и наблюдаются до сих пор.
"Сырья производится недостаточно, его отгрузки идут с задержками и в ограниченных объёмах. Производители вынуждены сокращать выпуск этих продуктов. Эта проблема сейчас носит общемировой характер, перебои наблюдаются и в США, и в Европе, и в Австралии. Что касается поставок этих препаратов в Россию, то они не прекращались ни на один месяц, хотя их объёмы сократились. Российские производители тоже выпускают эти препараты, но доминируют на рынке иностранные компании", — говорит Беспалов.
Из–за санкций подорожала и усложнилась логистика, зачастую приходится использовать транзитные маршруты через третьи страны. Это тоже сказывается на поставках лекарств в аптеки. Спрогнозировать потребность становится сложнее.

Цены под прессом

Ещё одна проблема, которая, по словам экспертов, влияет на доступность препаратов, — регулирование цен на российском рынке. В перечне жизненно необходимых лекарств цены на некоторые продукты не соотносятся с себестоимостью их производства, которая оказывается выше.
"В ряде компаний с этим мирятся, пытаются компенсировать выпадение доходов за счёт других препаратов. Но есть случаи, когда это сделать объективно нельзя и компании начинают отказываться от выпуска этих лекарств", — указывает Николай Беспалов и добавляет, что существует процедура, позволяющая проводить индексацию цен, но в настоящий момент она несовершенна и длительна.
Однако, по мнению Беспалова, появление списка препаратов, которые могут стать дефицитными, — позитивный признак, показывающий понимание государством этой проблематики. "Предлагаются меры для недопущения дефицита: например, внесение изменений в регистрационное досье, регистрация по упрощённой процедуре. Если инструмент по индексации цен сделают более рабочим, то глобальных проблем в доступности тех или иных препаратов возникать не будет", — резюмирует эксперт.
Недавно проблемы доступности лекарств обсуждались и на федеральном уровне. В конце января президент Владимир Путин в ходе совещания с членами правительства отмечал, что после выборочной проверки российских аптек был выявлен дефицит отдельных лекарств. Глава государства также указал на рост цен на некоторые препараты. При этом он констатировал, что за три квартала 2022 года рост производства фармпродукции составил примерно 22%, а доля отечественных лекарств на рынке достигла 60%.
Глава исполкома "Общероссийского народного фронта" Михаил Кузнецов в свою очередь указывал, что врачи, выписывая лекарства с определённым действующим веществом, на практике рекомендуют наиболее распространённые торговые наименования, зачастую импортные, что приводит к нехватке лекарств в период всплеска сезонных заболеваний.
Также стоит отметить, что в марте 2022 года вступили в силу изменения в закон, позволяющие ввозить лекарства в иностранной упаковке в случае их дефицита. Эта норма действовала до 31 декабря, эксперты называли её эффективной.