ФСБ задержала трех подозреваемых в терактах на железных дорогах в Свердловской области

Автор фото: Ермохин Сергей
Три гражданина России готовили теракт на железной дороге, все они задержаны, сообщает ФБС.
По данным, которые ведомство передало ТАСС, теракт планировался за вознаграждение от националистического вооружения формирования с Украины. Произойти он должен был в Свердловской области.
В домах задержанных при обыске была обнаружена символика националистического формирования, название которого не уточняется, а также орудия преступлений, средства связи, планы железной дороги.
В ходе допроса один задержанный признался в совершении поджога на железной дороге, и уточнил, что "это было со стороны Украины". Еще один также дал показания, в которых сознался в уже нанесенном ущербе.
В отношении задержанных возбуждены дела по статьям за теракт (ст. 205 УК РФ) и содействие терроризму (ст. 205.1 УК РФ), уточняет агентство. Возможный срок заключения по этим статьям – до 12 лет.
Сообщение ФСБ о готовившихся терактах поступило вскоре после того, как власти задержали трёх подростков из Московской области. Молодые люди устроили диверсию на железной дороге, задание они получил через мессенджер. Преступные действия подростки снимали на телефон.
Накануне президент РФ Владимир Путин подписал указ, который позволяет вводить уровень террористической опасности бессрочно, а не на 15 суток, как было ранее.