Бывшая фабрика IKEA в Тихвине будет выпускать мебель под новым брендом

Автор фото: Беликов Валентин
Александр Дрозденко, Губернатор Ленинградской области
Бывшая фабрика шведской компании IKEA в Тихвине Ленинградской области продолжит выпускать мебель. Однако продукция будет выходить уже под новым брендом.
Об этом объявил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко в эфире телеканала ОТР. "Это уже будет мебель не IKEA, но, тем не менее, это мебель, которая будет востребована не только в России", — пообещал глава региона.
По его словам, процесс перезапуска предприятия близок к завершению.
Дрозденко также посетовал, что область "сильно зависела от Европы". До 2022 года в регионе работали около 800 разных предприятий с участием иностранного капитала.
Как писал "ДП", в марте прошлого года IKEA объявила о приостановке бизнес-процессов в России. Позднее четыре фабрики предприятия в РФ выставили на продажу.
В октябре шесть кандидатов на покупку фабрики IKEA инкогнито приехали на предприятие в Тихвин. О том, что сделка по активам находится в финальной стадии, заявляли главы Ленинградской и Новгородской областей.
В числе основного претендента на активы называли лесопромышленный холдинг "Сегежа Групп", который входит в состав АФК "Система". В июне основной владелец АФК "Система" Владимир Евтушенков говорил, что компания изучает возможность покупки фабрик, но переговоры на тот момент не велись.