В США ответили отказом на просьбы Украины передать истребители F-16

Автор фото: Юрий Михайленко / ТАСС
Президент США Джо Байден во время заключительной пресс-конференции на 26-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP26). Великобритания, Шотландия, Глазго, ноябрь 2021 года.
Президент Соединённых Штатов Америки Джо Байден заявил, что Вашингтон на собирается поставлять Киеву американские истребители F-16.
Об этом глава государства заявил 31 января во время пресс-конференции на Южной лужайке Белого дома. На вопрос журналистов о возможной передаче военных самолётов, Джо Байден ответил коротким: "Нет", пишет ТАСС. При этом на прошлой неделе власти США согласились отправить на Украину 31 танк M1 Abrams. Рассказывая о новом пакете военной помощи на $400 млн, президент Америки подчеркнул, что помощь будет сопровождаться поставками из других стран.
Отказ предоставить Киеву истребители F-16 координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби объяснил тем, что Вашингтон и так предоставляет "значительные объёмы помощи".
"На это я могу сказать, что уже отправляются значительные объемы помощи, и их отправка продолжится в ближайшие недели и месяцы. Это те вооружения, которые, как мы знаем, будут критически важны для украинцев в зимнее время, а также для боевых действий, которые они ожидают весной", — заявил Кирби в эфире телеканала CNN.
При этом политик не согласился с журналистом, по мнению которого решение передать Украине танки M1 Abrams могло быть принято слишком поздно. "Решение по танкам — а его приняли не только США, но и Германия, а до этого британцы — было на самом деле направлено на то, чтобы помочь в боях, которые мы ожидаем весной, — отметил политик. — Так что в данном случае мы пытались предсказать, какие вооружения понадобятся Украине, когда погода улучшится".
Накануне в немецкой ежедневной газете Die Welt вышла статья, где говорилось о резкой реакции канцлера ФРГ Олафа Шольца на вопрос журналиста по поводу дальнейших поставок оружия Киеву. Когда его спросили о возможной отправке истребителей, тот коротко сообщил, что в последнее время внутриполитические мотивы немецких политиков идут впереди поддержки Украины, однако "речь должна идти о фактах" и "рациональном взвешивании".