Снегопад и порывистый ветер ожидаются в Петербурге на фоне похолодания 31 января

Автор фото: Михаил Тихонов
Машины едут по Пироговской набережной во время снегопада в Петербурге
Последний день января запомнится жителям Петербурга небольшим похолоданием и снегопадом.
О погоде во вторник рассказал ведущий специалист центра "Фобос" Михаил Леус. По его словам, 31 января метеорологические условия в Северной столице продолжат формироваться под влиянием североатлантического циклона, однако в этот раз он развернётся к региону тыловой, более холодной частью.
"В такой ситуации ожидается преимущественно облачная погода, местами пройдёт небольшой снег, мокрый снег, на дорогах и тротуарах — гололедица. В среду [тоже пройдёт] небольшой снег, а днём будет гололедица при температуре от 0 до –2 градусов ", — рассказал специалист в своём telegram-канале.
Согласно прогнозам синоптиков, в течение дня температура воздуха будет колебаться в диапазоне от –1 до +1 градуса, а скорость порывистого западного ветра составит 5-10 м/с. Тем временем в Ленинградской области ожидается от –4 до +1 градуса.
По данным ФГБУ "Северо-Западное УГМС", во вторник на территории 47-го региона тоже пройдут осадки в виде мокрого снега. Несмотря на то, атмосферное давление в Петербурге и в Ленинградской области будет повышаться, к вечеру этот показатель составит 743 мм рт. ст., что существенно ниже нормы.
Ранее "ДП" писал, что причиной аномально тёплой и снежной погоды в Петербурге стал циклон "Николас". Накануне атмосферное давление тоже опускалось ниже нормы. Небо затянуло плотными облаками, а в отдельных районах прошёл мокрый снег.
Скачки температуры, с которыми петербуржцы столкнулись нынешней зимой, негативно влияют на состояние здоровья. Особенно тяжело их переносят люди, страдающие хроническими заболеваниями. Подробности — в материале Татьяны Елекоевой.