Матч с "Торпедо" обернулся для СКА вторым подряд поражением в КХЛ

Автор фото: Пётр Ковалёв / ТАСС
Григорий Грязнов (СКА), вратарь Владислав Подъяпольский (СКА) и Максим Летунов ("Торпедо") во время матча в рамках КХЛ. Петербург, Ледовый дворец спорта, 30 января 2023 год.
Состоявшийся накануне матч петербургского СКА и нижегородского "Торпедо" в рамках регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) завершился победой последнего.
Игра состоялась в Ледовом дворце в Петербурге 30 января и завершилась со счётом 2:1. На 11-й минуте шайбу в ворота противника забросил хоккеист СКА Дмитрий Яшкин. Сравнять счёт гостям удалось на 51-й минуте (гол оформил Максим Летунов), а победу команде принёс точный бросок Артёма Михеева в серии буллитов.
Несмотря на поражение, петербургские хоккеисты по-прежнему остаются на первой строчке в турнирной таблице КХЛ, набрав 91 очко за 58 проведённых матчей. Тем временем нижегородская команда переместилась на второе место с результатом в 78 очков за 57 игр.
Отметим, что эта выездная победа над СКА стала для "Торпедо" первой с августа 2015 года — тогда армейцы обыграли противников со счётом 3:1. На пресс-конференции после игры главный тренер СКА Роман Ротенберг признал, что матч был тяжёлым и отметил, что одной из причиной поражения стала усталость спортсменов.
"Дома мы обязаны выигрывать, в этом сезоне мы смогли добиться успеха практически во всех домашних матчах. ... Сегодня вышли составом, который готовим на будущие матчи — послезавтра у нас очень важная игра, а потом ещё одна в пятницу. Где-то потеряли игровой тонус, тяжело вошли в игру. ... Если подводить итоги января, то мы довольны — прошли этот сложный месяц достойно. ... В таких непростых играх на фоне усталости мы где-то потратили много эмоций и сил, но в то же время получили хорошую пищу для размышлений. У нас есть резервы, есть ребята, у которых травмы, сотрясения — все играют на пределе. Сегодня не удалось показать ту игру, которую мы ожидали. На это есть свои причины, мы их уже разобрали. Работаем дальше, готовимся к следующей игре", — заявил Ротенберг.
Следующий матч петербургского СКА в рамках КХЛ снова пройдёт в Ледовом дворце. Хоккеисты сыграют против ярославского "Локомотива" 1 февраля, матч начнётся в 19:30.
Несколько недель назад "ДП" рассказывал, как петербургский СКА обыграл "Амур" со счётом 3:1 и первым вышел в плей-офф КХЛ. По итогам матча СКА набрал 84 очка и занял первое место в турнирной таблице, в то время как их соперники оказались только на 11-й строчке.
Напомним также, что минувшей осенью СКА проиграл московскому "Динамо" в серии буллитов. До этого матча этого команда одержала девять побед в КХЛ, но, несмотря на поражение, сохранила лидерство в таблице Западной конференции с 19 очками, в то время как хоккеисты "Динамо" набрали 14 очков и вышли на второе место.