Foreign Affairs: Последствия конфликта между Россией и Украиной в США предсказали ещё в 50-х

Автор фото: FPG / Archive Photos
Джордж Кеннан (1904–2005)
Американского дипломата и аналитика Джорджа Кеннана в конце холодной войны провозгласили пророком. Он известен тем, что предсказал распад Советского Союза. Но в 1948 году Кеннан сделал ещё одно предупреждение: о том, к чему приведёт мир расширение НАТО на Восток.
Кеннан знал Россию ближе, чем кто-либо из служивших в правительстве США, пишет Foreign Affairs. Ещё до того, как он прибыл в Москву в 1933 году в качестве помощника первого посла США в Советском Союзе, он так овладел русским языком, что мог сойти за коренного жителя. Позже, работая в офисе по соседству с государственным секретарём, Кеннан помог разработать План Маршалла и другие крупные инициативы середины века. Правительство считало его уникальным.
Звезда Кеннана померкла после 1949 года, поскольку он выступал против растущей милитаризации внешней политики США. Но президенты по-прежнему уважали его как эксперта по России.
В свете этого опыта Foreign Affairs изучил "скептицизм Кеннана по поводу независимости Украины". Обсуждая в середине прошлого века активность украинских националистических организаций, Кеннан писал: вывод о необходимости независимости Украины был бы поспешным, а США не должны поощрять такое разделение.
"Мы не можем быть равнодушны к чувствам самих великих русских", — настаивал Кеннан даже в разгар холодной войны.
Поскольку русские останутся "самым сильным национальным элементом" в регионе, любая жизнеспособная "долгосрочная политика США должна основываться на их принятии и сотрудничестве".
Кеннан считал, что США не должны навязывать России независимость Украины и не должны вмешиваться даже в случае конфликта независимой Украины и РФ. Наоборот — им следует настаивать на "урегулировании разногласий в соответствии с принципами разумного федерализма".
Он был уверен: ради региональной стабильности, ради долгосрочной безопасности самих США Вашингтону необходимо сохранять уверенное и трезвое сочувствие интересам не только украинцев, но и русских, и представителей других национальностей.
Этого аналитика считали пророком, но в последовавших дебатах по поводу расширения НАТО его предупреждения вежливо проигнорировали. К 1997 году Кеннана сильно встревожило решение Вашингтона не только принять в НАТО Чехию, Венгрию и Польшу, но и начать военное и военно-морское сотрудничество с Украиной.
Перекроенная линия, отделяющая Восток от Запада, вынуждала Украину и другие страны выбирать чью-либо сторону. "Нигде этот выбор не выглядит более зловещим и чреватым судьбоносными последствиями, чем в случае с Украиной", — предостерёг Кеннан администрацию Билла Клинтона. Ему ответили: "Россия должна была приспособиться и принять американскую мощь на своих границах".
"Будь Кеннан жив сегодня, он бы отметил опасность загонять русских в угол до такой степени, что они могут наброситься", — говорится в публикации Foreign Affairs. Издание отмечает, что Кеннан указал бы на многочисленные внутренние проблемы США и спросил бы, как это открытое присутствие в Восточной Европе согласуется с долгосрочными внешними и внутренними интересами американского народа.
Американские политологи оценили шансы на территориальный раздел Украины и многие пришли к выводу, что, возможно, это было бы оптимальным исходом. Прозвучало также мнение колумниста Bloomberg Панкаджа Мишры, который считает, что Запад буквально "увяз" в украинском конфликте и это несёт огромные риски для всего мира.