Президент Хорватии: Россию провоцировали на конфликт на Украине с 2014 года

Автор фото: predsjednik.hr
Президент Хорватии Зоран Миланович.
Россию провоцировали извне на вооружённый конфликт с 2014 года.
Об этом в понедельник, 30 января, заявил на брифинге президент Хорватии Зоран Миланович. Видео с брифинга публикует хорватская телекомпания HRT.
"С 2014 по 2022 год мы наблюдали, как некто провоцировал Россию с намерением, чтобы эта война началась. И она началась, и каков план? Прошёл год — и мы только сейчас разговариваем о танках", — сказал Миланович.
Он выступил против отправки тяжёлой бронетехники на Украину, отметив, что плана у этой кампании нет. Миланович выразил недоумение, почему танки "не отправлены туда в первый день", а также заявил, что немецкие танки в зоне конфликта ждёт та же участь, что и уже уничтоженные на Украине "свыше тысячи танков, оставшихся от СССР".
Миланович назвал аморальным действия "коллективного Запада" и отметил, что немецкие танки "ещё сильнее объединяют Россию и Китай". "Моя задача — просто уйти от этого, а не быть цирковым пуделем. Любое участие в этом смертельно опасно", — сказал президент Хорватии (цитата по ТАСС).
Он подчеркнул, что ставки в этом конфликте "подняты высоко", ни одна из сторон "не может отступить", а идеи о "расчленении" России, которые звучат в Европарламенте, назвал "безумием". По его мнению, Западу нужно задаться вопросом, может ли он победить конвенциональными средствами ядерную супердержаву. "Каков ответ — возможно ли разделить на части? И тогда они в отчаянии выпустят 6 тыс. ядерных боеголовок — и все будут плакать", — цитируют слова Милановича РИА "Новости".
Военная спецоперация на Украине идёт с 24 февраля 2022 года. Западные СМИ на прошлой неделе сообщили, что в Европе и США нарастают опасения перерастания конфликта на Украине в артиллерийские бои в стиле Первой мировой войны.
Поставки тяжёлой бронетехники Киеву со стороны США, Германии и других стран прокомментировала сестра Ким Чен Ына, замглавы отдела ЦК Трудовой партии КНДР Ким Ё Чжон. Она заявила, что Корея всегда будет "в одном окопе вместе с армией и народом России".