Нормотворчество "на максималках": главные задачи Совфеда в эпоху санкций и СВО

Автор фото: Агентство "Москва"

Неформально — о планах верхней палаты парламента страны.

В 2022 году, когда президент объявил о начале специальной военной операции, мы прекрасно понимали, что наш долг, наша обязанность быть сопричастными тому, что происходит. А действовать необходимо было очень выверенно, хирургически точно. И буквально в первые недели были созданы форматы взаимной работы с правительством как на федеральном, так и на региональном уровнях, для того чтобы сверять часы и быстро нормативно обеспечивать те процедуры, которые позволяли бы парировать негативные сценарии, в том числе навязанные извне. В 2023 году они тоже никуда от нас не денутся, санкционное давление будет усиливаться. У нас как у Совета Федерации есть представительство во всех оперативных штабах, которое мгновенно обеспечивает реакцию на законодательном уровне в нашей части на любые решения, которые издаёт правительство либо президент. Глава государства обозначил шесть ключевых направлений, которые будут требовать быстрого и очень точного сопровождения. В частности, по вопросам технологического суверенитета мы уже ведём такую работу.
Мы изучали ситуацию в огромном количестве отраслей, общаясь с предпринимательским сообществом и с коллегами из региональных правительств. Сейчас у нас есть крупный проект в рамках поручений спикера Совета Федерации по отрасли вертолётостроения для того, чтобы до 2030 года заместить примерно 700 единиц вертолётной техники в региональном сегменте.
В сфере нашего внимания весь спектр вопросов, от составления реестров и масштабирования лучших практик и технологий до создания специальных экономических, финансовых режимов для того, чтобы коллеги смогли очень быстро перестроиться и решать те задачи, которые стоят перед отраслями, — всем этим мы в течение года занимались и заниматься будем.
Важной в этом году будет задача по интеграции новых территорий в правовую систему страны. Одна из тем, которые обсуждают политологи и практикующие юристы: каким образом будут там проходить выборы, которые состоятся в единый день голосования, 10 сентября. Как сенаторы мы тоже будем к этому причастны в плане помощи по организации избирательной системы. Будем делиться опытом и наблюдать за проведением этих процедур на территории новых регионов.
Надо понимать, что эти четыре региона обладают гигантским экономическим, природно–климатическим, минерально–сырьевым потенциалом. Есть свои традиции в области экономики, промышленности, есть развитое сельское хозяйство, порты. Первоочередная задача, которую решает правительство и к которой в плане нормативного сопровождения подключены мы, касается создания и реализации необходимых инфраструктурных проектов — восстановления дорог, жилищно–коммунального хозяйства, объектов социально–культурного назначения. Разрабатываются и готовятся мастер–планы по развитию территорий в каждом из этих четырёх регионов. Ожидается, что решения по созданию специальных экономических зон, по формированию предложений о специальных режимах появятся в самое ближайшее время, и нам предстоит работать над принятием федеральных законов для их обеспечения.

Региональная повестка

По остальным регионам мы также внимательно следим за экономической ситуацией. Принято решение о замещении всех коммерческих кредитов кредитами государственными по пониженным ставкам. Разработан проект, который успешно реализуется по инвестиционным бюджетным кредитам, и в 2022 году в том числе нашими представителями сопровождались эти проекты. Что касается ситуации в регионах, она складывается различно, но есть общие тенденции: это низкий уровень безработицы, это рост отдельных отраслей экономики, несмотря на жёсткие санкционные ограничения. Мы видим, как регионы в рамках создаваемых оперативных штабов тоже очень успешно выстраивали реагирование на возникающие в экономике вызовы и очень успешно, на мой взгляд, с этими вызовами в 2022 году справились.
У Совета Федерации есть персональный механизм поддержки субъектов — это практика проведения дней региона. Как правило, они связаны с юбилейными датами. Ленинградская область, например, в прошлом году отмечала своё 95–летие. В рамках таких мероприятий регион выходит с предложениями в Совет Федерации, происходит обсуждение этих проектов и вопросов. И дальше мы, в хорошем смысле — как лоббисты региональные, как палата регионов, помогаем им добиваться финального принятия решений на уровне правительства до момента, когда эти проекты в планы правительства включаются и появляется некая бюджетная роспись. В качестве примера: Ленинградская область в минувшем году защитила, в том числе с нашей помощью, ряд инфраструктурных проектов, которые будут финансироваться или софинансироваться на федеральном уровне, стоимостью совокупно порядка 250 млрд рублей. Речь идёт о строительстве школ, детской клинической больницы, о второй очереди мостового перехода через реку Свирь.
То есть дни регионов — один из элементов такой системной работы по поддержке субъектов страны. Возможность широкого обсуждения перспективных планов развития, федеральных финансовых вливаний. Это комплексный подход к рассмотрению задач и алгоритмов их решения. Отдельное направление работы — регионы с низкой бюджетной обеспеченностью. Для регионов, нуждающихся в особой поддержке, это индивидуальные планы развития. Такая работа ведётся не первый год и признана очень успешной практикой.

Помощь бизнесу

Будет продолжена работа по поручению президента о проверках для бизнеса, озвученному на ПМЭФ. Наш комитет по регламенту и организации парламентской деятельности занимается сопровождением этого проекта по снижению административной нагрузки на бизнес. Считаю его одним из самых успешных, он будет продолжен и в 2023 году. Мы всегда приветствуем участие коллег в наших специально создаваемых комиссиях, рабочих группах, которые рассматривают те или иные отраслевые аспекты и где вырабатываются решения, которые бизнесу помогают в практической ежедневной деятельности. Мы призываем бизнес видеть в палате регионов своего надёжного коллегу, партнёра, быть открытым к этому диалогу постоянно и, самое главное, не умалчивать проблемы. Палата регионов готова откликнуться на любое здравое предложение, целью которого будет улучшение условий ведения бизнеса в нашей стране, для нас это принципиально и важно.
Автор — сенатор от Ленинградской области Сергей Перминов