Бастрыкин поручил доложить ему о планах по вырубке Зеленогорского леса в Петербурге

Автор фото: Гавриил Григоров / POOL / ТАСС
Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным (за кадром). Петербург, Стрельна, октябрь 2022 года.
Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил провести процессуальную проверку по информации о планируемой вырубке Зеленогорского леса в Петербурге.
Как сообщили в Информационном центре СК РФ 28 января, выяснить дополнительные сведения и представить доклад руководителю ведомства должен глава ГСУ СКР по Петербургу Олег Бобков. В ведомстве отметили, что исполнение этого поручения поставлено на контроль в центральном аппарате СК.
"В региональном интернет-издании сообщается о модернизации Курортного района Петербурга, в результате которой запланирована вырубка Зеленогорского леса. Отмечается, что на месте хвойного леса планируется возведение жилых домов и образовательного учреждения", — говорится в сообщении.
Ранее Александр Бастрыкин обратил внимание на плачевное состояние дачи Фаберже в Осиновой Роще. Глава Следственного комитета распорядился, чтобы Олег Бобков представил доклад с данными о состоянии исторического здания, где произошла "утрата значительной части предметов декоративно-прикладного искусства".
Минувшей осенью жители Петербурга выразили опасения по поводу возможной вырубки лесного массива под служебные гаражи Смольного в Комарово. Горожане рассказывали, что до недавнего времени 1,2 гектара земли на Курортной улице относились к памятнику природы "Комаровский берег", однако теперь участок находится в бессрочном пользовании у администрации губернатора.
Два года назад петербуржцы собирали подписи против вырубки деревьев в Приморском районе. Народный сход за сохранение леса на углу Парашютной улицы и Шуваловского проспекта проходил в апреле 2021 года. Защитники зелёной зоны утверждали, что именно эта территория защищает местных жителей от негативного влияния промзоны, служит местом отдыха и является точкой притяжения для соседей их других районов в летнее время года.