Сестра Ким Чен Ына заявила, что КНДР будет всегда "в одном окопе" с Россией

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Сестра Ким Чен Ына, замглавы отдела ЦК Трудовой партии КНДР Ким Ё Чжон.
Северная Корея всегда будет "в одном окопе вместе с армией и народом России".
Об этом заявила сестра Ким Чен Ына, замглавы отдела ЦК Трудовой партии КНДР Ким Ё Чжон в заявлении, опубликованном в пятницу, 27 января.
Она назвала Соединённые Штаты "главным виновником" сложившейся ситуации, создающей угрозы стратегической безопасности России, а решение США о поставках танков на Украину назвала "гнусным". Ким Ё Чжон заявила, что "не сомневается в том, что любые вооружения, которыми гордятся США и Запад, дотла сгорят и превратятся в металлолом перед непреклонным боевым духом и мощью героической армии и народа России".
"Мы всегда будем в одном окопе вместе с армией и народом России, которая встала на борьбу для защиты достоинства и чести государства, суверенитета и безопасности страны", — говорится в заявлении заместителя главы отдела ЦК Трудовой партии Кореи.
Президент США Джо Байден 25 января анонсировал передачу Киеву 31 танка M1 Abrams. По его словам, поставки "помогут Украине захватить утраченные территории, включая Крым". Бывший американский президент Дональд Трамп отметил, что поставки танков Киеву могут привести к ядерной войне, и призвал "завершить эту безумную войну".
МИД России в августе опровергал переговоры между Москвой и Пхеньяном об отправке на Украину добровольцев.
Северная Корея в июле 2022 года признала независимость Донецкой народной республики, о чём заявлял врио главы ДНР Денис Пушилин.