Продажа винодельни, ангар в огне, годовщина снятия блокады: Петербург 27 января

Автор фото: ТАСС
В Ленинградской области выставили на торги имущественный комплекс "Северной Венеции", одного из старейших винодельческих заводов региона.
Начальная стоимость лота составляет 149 млн рублей, завод продаётся в рамках процесса о банкротстве. Ранее винодельню выставляли на торги за 165,5 млн рублей, но покупателей не нашлось.
Автор: ТАСС
Мощный пожар произошёл 27 января во Фрунзенском районе Петербурга — горел ангар на Южном шоссе. В тушении были задействованы шесть единиц техники и 28 человек личного состава.
Как сообщили в МЧС, в части ангара размером 15х30 метров происходило горение по всей площади, столб дыма было видно далеко за пределами Купчино. Информация о пострадавших не поступала.
Автор: vk.com/spb_today
Бывшего вице-губернатора Петербурга Сергея Козырева арестовали на пять суток после того, как он скрылся от сотрудников ДПС. Автомобиль Bentley Козырева остановили на трассе "Скандинавия" — у водителя были выявлены признаки алкогольного опьянения.
Козырев уехал с места остановки, но через несколько часов был задержан. Экспертиза подтвердила, что он сел за руль пьяным. Задержание бывшего вице-губернатора попало на видео.
Петербург отметил 79-ю годовщину снятия блокады Ленинграда. Сотни жителей днём пришли на Невский проспект, чтобы возложить цветы к мемориальной доске "Героизму и мужеству ленинградцев" и почтить память погибших защитников города.
Видеообращение по случаю памятной даты записал губернатор Александр Беглов, а в Соляном переулке открыли памятник блокадному медику. В Ленобласти 27 января открылась выставка "Фашизм. Невыученные уроки истории. Связь времён". Часть экспозиции занимает трофейная техника, доставленная из зоны спецоперации на Украине.
Вечером над Невой прогремел салют.

Индустрия гостеприимства ждёт туристов из Китая, бывший онкодиспансер не отдали инвесторам

На днях Китай анонсировал возобновление с 6 февраля группового выездного туризма, в том числе в РФ. Индустрия гостеприимства Петербурга активно готовится встречать туристов из Поднебесной, которые до пандемии обеспечивали довольно большой поток и тратили здесь приличные суммы.
Автор: "ДП"
Здание бывшего городского онкологического диспансера в Виленском переулке, 19, передали Городской жилищной инспекции. Инвесторы удивлены тем, что ценный актив не выставили на продажу. Подробности — в материале "ДП".
Автор: citywalls.ru
Петербургское АО "Институт "Стройпроект" может купить столичная Группа компаний "1520", ключевой подрядчик РЖД.
Собеседники "Делового Петербурга" считают, что "Стройпроект" для "1520" — очень хорошее приобретение, поскольку у института прекрасный кадровый потенциал в части мостовых и искусственных сооружений.
Автор: Тихонов Михаил
Холдинг "Эталон" готовит под застройку жильём территорию Бадаевских складов между улицами Киевской, Булавского и Черниговской. Недавно на участке площадью около 2,8 га провели раскопки. Археологи считают, что стоящие здесь корпуса возведены до войны или даже до революции, хотя формально старинным числится только один дом.
Автор: Коньков Сергей
Две компании оказались соседями в районе Московских ворот и заключили соглашение, по которому могут реализовать совместный проект. Подробности — в материале "Охта Групп" наладила отношения с Fort group.
Автор: Ермохин Сергей
Управляющий партнёр петербургского холдинга "Кингисеппский машиностроительный завод" приобрёл участок и здания одной из своих площадок в Кировском районе Ленобласти. Цена сделки превысила 100 млн рублей, а планируемые инвестиции КМЗ в производство составят полмиллиарда.

Новая дата закрытия "Ладожской", оттепель и снегопады, ДТП на Комендантской площади

Через полторы недели ГУП "Петербургский метрополитен" намерен подписать контракт на капитальный ремонт станции "Ладожская". Как рассказали "ДП" в комитете по транспорту, закрыть её для пассажиров собираются 4 марта.
Изначально "Ладожскую" планировали отправить на ремонт ещё в прошлом году, затем датой начала капремонта утвердили 31 марта.
Автор: Пётр Ковалёв
Последние дни января в Петербурге будут сопровождаться снегопадами и повышенной температурой воздуха. Такой же погода, по прогнозу синоптиков, будет и в начале февраля.
Автор: Ермохин Сергей
Автомобиль Renault сбил пешеходов на Комендантской площади во второй половине дня 27 января. Очевидцы ДТП подняли машину, чтобы извлечь человека, оказавшегося под ней.
Как сообщили в МВД, пострадали пять пешеходов — две женщины были госпитализированы в тяжёлом состоянии. По предварительным данным, водителю стало плохо за рулём.
Автор: vk.com/spb_today
"Главгосэкспертиза России" одобрила открытие школы в здании Николаевского кавалерийского училища, которое является объектом культурного наследия федерального значения.
Подготовленный ООО "Кант" проект предполагает, что к основному зданию пристроят 2–3-этажный спортивный блок с бассейном и спортзалом, а общая площадь объекта составит свыше 20 тыс. м2.
Автор: citywalls.ru
В Смольном приняли решение продлить проект "Петербургский дизайн" до конца 2023 года. Власти Петербурга помогают локальным брендам оплачивать аренду торговых залов, кассовое обслуживание и работу персонала.
Ранее освободившиеся площадки в торговых центрах, на которых готовы развиваться местные дизайнеры, нашлись в ТК "Питер Радуга", "Лето" и "Континенте на Байконурской".
Автор: Пресс-служба комитета по промышленной политике, инновациям и торговле
Проект образовательного полигона, анонсированный Смольным накануне, реализуют на бывшей площадке General Motors в Шушарах. Законсервированный в 2015 году завод фактически превратят в техникум. Использовать предприятие в образовательных целях власти Петербурга смогут в течение 5 лет, оплачивая коммунальные расходы.
Автор: novostroy.su
В Смольном перераспределили полномочия вице-губернатора Петербурга Валерия Пикалёва, который проводит много времени в ДНР.
Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности, а также комитет по природопользованию теперь курирует вице-губернатор Кирилл Поляков, отвечающий за промышленность и транспорт. Комитет имущественных отношений перешёл в ведение "строительного" вице-губернатора Николая Линченко.
Автор: t.me/pikalev_spb
Министерство юстиции РФ добавило в список иностранных агентов фронтмена основанной в Петербурге группы Little Big Илью Прусикина.
В ведомстве объяснили, что Прусикин получал поддержку от иностранных источников, осуществлял концертную деятельность в недружественных странах, выступал с призывами прекратить спецоперацию на Украине, а также распространял недостоверную информацию о деятельности органов государственной власти.
Автор: Соцсети Ильи Прусикина