Один человек погиб при нападении на посольство Азербайджана в Тегеране

Автор фото: trend.az
На посольство Азербайджана в Иране совершено вооружённое нападение, в результате один человек погиб.
Как сообщает пресс-служба азербайджанского МИД, инцидент случился около 8:30 по бакинскому времени (7:30 мск).
"Нападавший из автомата Калашникова уничтожил пост охраны и убил начальника службы безопасности. Также были ранены двое охранников посольства при предотвращении нападения. Их состояние удовлетворительное", — говорится в сообщении.
За последние полгода представительства Азербайджана несколько раз подвергались нападениям. Так, в августе 2022 года в посольство республики в Лондоне ворвались члены радикальной религиозной группы, совершившие акт вандализма.
В начале октября МИД Азербайджана сообщал о нападении "радикальной армянской группы" на посольство в Париже. Спустя пару недель в Вашингтоне обстреляли служебный автомобиль азербайджанского диппредставительства.
МИД Азербайджана в середине декабря передал РФ ноту протеста в связи с инцидентом на месторождениях в Карабахе, которые входят в зону ответственности российских миротворцев. В ведомстве призвали российскую сторону допустить азербайджанских чиновников на рудники.
Из-за блокировки Лачинского коридора президент Армении Никол Пашинян обвинил российскую миротворческую миссию в невыполнении своих обязательств. МИД Армении отказался от трёхсторонней встречи с представителями России и Азербайджана.