Bloomberg: ЕС уведомили о законных основаниях для использования части активов ЦБ РФ

Автор фото: Ковалев Петр
Член Совета Федерации Андрей Клишас прокомментировал планы Евросоюза использовать замороженные активы Центробанка РФ.
Сенатор назвал эти планы неудавшейся "операцией по легализации украденного".
"Бедные "европейские юристы" не нашли "чётких юридических оснований" для ареста российских активов (но они в ЕС арестованы, без оснований), но нашли возможность "временно" использовать российские активы на восстановление Украины. Операция по легализации украденного позорно провалена", — написал Клишас в своём Telegram-канале.
Как сообщает Bloomberg, юридическая служба Евросоюза уведомила страны сообщества о наличии оснований для использования 33,8 млрд евро российских средств на восстановление Украины.
Юристы считают план осуществимым, если активы не будут экспроприированы, а основная сумма и проценты — возвращены России. Однако есть и риски — если при использовании активов возникнут убытки, возмещать их придётся за счёт стран ЕС.
По словам председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, всего Евросоюзом заморожено 300 млрд евро резервов Банка России и 19 млрд евро средств российских олигархов. В ноябре 2022 года она предложила создать из замороженных средств фонд для компенсации выплат Украине.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Москва будет "изыскивать возможность бороться" с передачей Киеву замороженных активов. По его словам, использование активов России будет очередным примером попрания Западом всех норм международного права.