Беглов предложил засчитывать работу на заводах ОПК как альтернативную службу в армии

Автор фото: Лидия Верещагина
Работник АО "218 авиационный ремонтный завод" (входит в состав АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" Госкорпорации Ростех)
Законодатели могут разработать нормы, согласно которым работа на предприятиях оборонно-промышленного комплекса для недавних выпускников колледжей будет засчитываться в качестве альтернативной гражданской службы (АГС).
С таким предложением губернатор Петербурга Александр Беглов выступил в ходе совещания по вопросам подготовки инженерных кадров для судостроения, кораблестроения и ВМФ, проходившего под председательством секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева накануне, 26 января.
Градоначальник обратил внимание, что только в Северной столице порядка 500 крупных и средних предприятий работают на задачи обороны. По его мнению, в ситуации дефицита квалифицированных рабочих кадров, работа в ОПК вместо срочной армейской службы даст дополнительные возможности для закрепления сотрудников на заводах и повышения их квалификации.
"Когда мы подготавливаем специалистов в колледжах, то практически, окончив колледж и проработав какое-то время на предприятии, они призываются в армию. ... [В то же время] У нас есть альтернативная служба, ... она сегодня связана в основном с медициной, другими направлениями — но не связана с нашей промышленностью. Может быть, рассмотреть вопрос, [чтобы] можно [было] взять альтернативную службу, если человек идёт в наш оборонный комплекс после колледжа?" — предложил глава Петербурга (цитата по ТАСС).
Аргументируя свою позицию, Александр Беглов подчеркнул, что в прошлом году численность занятых в городской промышленности увеличилась на 10%, однако дефицит рабочих по-прежнему составляет около 2/3 от общей потребности в специалистах. При этом в петербургские колледжи поступило в 2,5 раза больше запросов на их подготовку, чем в 2021 году.
"Мы существенно увеличили число бюджетных мест на самые востребованные профессии в колледжах. Приняли решение, в этом году будем строить новый суперколледж на 2 тыс. студентов, в основном они будут отданы под технические специальности", — отметил губернатор.
Также Александр Беглов напомнил, что в Петербурге уже запущен пилотный проект по получению первой профессии в школе, в рамках которого ученики профильных классов могут попробовать себя в качестве лаборанта химического анализа, оптика-механика или слесаря-судоремоннтника. В итоге после окончания школы проходившие дополнительные программы выпускники получат и аттестат о среднем образовании, и свидетельство о профессиональной подготовке.
Накануне губернатор Северной столицы рассказывал, что один из остановленных в городе автомобильных заводов могут переделать в образовательный полигон для студентов технических колледжей и вузов. Градоначальник не стал озвучивать название предприятия, владельцы которого согласились на подобный шаг, однако отметил, что определённые договорённости уже достигнуты.
Согласно информации на сайте Минобороны РФ, Россия была первым государством в мире, утвердившим институт альтернативной службы, а освобождение от воинской обязанности по религиозным убеждениям практиковалось ещё в XVIII веке. На сегодняшний день альтернативная гражданская служба является особым видом трудовой деятельности в интересах государства и общества, выступая заменой военной службы по призыву.
Направить на альтернативную гражданскую службу могут только граждан, которые признаны годными к военной службе или годными с незначительными ограничениями. Место прохождения службы определяет Федеральная служба по труду и занятости, руководствуясь ежегодно утверждаемыми перечнями профессий и ситуацией на рынке труда. По нормам действующего законодательства, россияне призывного возраста могут проходить АГС только на государственных предприятиях и не имеют права по собственной инициативе расторгнуть трудовой договор или подрабатывать во время службы в других организациях.
С 1 января 2008 года срок АГС для граждан составляет 21 месяц, если они проходят её в организациях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти или органам исполнительной власти субъектов РФ. В случае, если граждане проходят альтернативную гражданскую службу в организациях ВС РФ, других войск, воинских формирований и органов в качестве гражданского персонала, срок службы составляет 18 месяцев.