Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Петербурге упала за неделю почти на 23%

Автор фото: Андрей Фёдоров / Trend
Работа Городской поликлиники № 109 в режиме борьбы с гриппом. Петербург, февраль 2011 года
В Петербурге на 22,9% сократилась заболеваемость гриппом и другими ОРВИ.
Об этом свидетельствуют результаты мониторинга, опубликованные Управлением федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) по Петербургу в четверг, 26 января.
"В Санкт-Петербурге по итогам мониторинга за третью неделю [2023 года] заболеваемость гриппом и ОРВИ по совокупному населению регистрировалась на 5,9% ниже недельного эпидемического порога, отмечено снижение на 22,9% в сравнении с предыдущей, второй неделей", — говорится в сообщении, где приводятся данные об эпидемиологической ситуации и заболеваемости гриппом и ОРВИ в городе.
При этом специалисты отметили, что вирусологический мониторинг показал активную циркуляцию респираторных вирусов негриппозной этиологии, а основные доли пришлись на сезонные коронавирусы, РС-вирус (вид вирусов, вызывающий инфекции дыхательных путей. — Ред.) и аденовирусы. "Среди вирусов гриппа увеличилось число находок вируса В, продолжается выделение вируса гриппа А/Н1N1/09", — добавили в Роспотребнадзоре.
Также горожанам напомнили об уже знакомых мерах профилактики, которые повышают защитные силы организма для противодействия гриппу и ОРВИ. Так, после каждой поездки в общественном транспорте следует тщательно вымыть руки с мылом, а если такой возможности нет — воспользоваться антибактериальными влажными салфетками или антисептиком.
Находясь в общественных местах, не стоит прикасаться грязными руками к лицу, слизистым оболочкам рта и носа. Не лишним будет использовать медицинскую маску в общественных местах, а также избегать контактов с людьми, у которых есть признаки заболевания.
Укрепить организм помогут сбалансированное питание, физическая активность и полноценный сон. Кроме того, следует регулярно проветривать и увлажнять воздух в помещениях. Если первые симптомы ОРВИ всё-таки проявились, нужно остаться дома и обратиться к врачу. При необходимости можно вызвать терапевта на дом, главное — не заниматься самолечением, а обратиться за квалифицированной медицинской помощью.
В минувший вторник "ДП" писал, что уроки в школах Петербурга из-за болезни пропускают более 30 тыс. учеников, а детские сады по той же причине не посещают свыше 15 тыс. дошкольников. В комитете по образованию обратили внимание, что в городе продолжает расти заболеваемость гриппом и ОРВИ среди детей, из-за чего к третьей учебной неделе на дистанционное обучение ушли 19 классов.
Тем временем губернатор Северной столицы Александр Беглов подписал постановление, согласно которому действующие в городе антиковидные меры продлеваются до конца марта. До этого последние корректировки вносились в соответствующий документ в конце декабря.