Начальницу жилищного агентства в центре Петербурга заподозрили в получении крупной взятки

Автор фото: Сергей Коньков
Рубли, доллары и наручники на столе с зеркальной поверхностью
Начальницу одного из секторов СПбГКУ "Жилищное агентство Адмиралтейского района Санкт-Петербурга" задержали в качестве подозреваемой по уголовному делу о получении крупной взятки группой лиц по предварительному сговору (п.п. "а", "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ).
Подробности рассказали вечером 26 января в пресс-службе главного управления Следственного комитета РФ по Петербургу. На данный момент решается вопрос о предъявлении обвинения и избрании меры пресечения. Известно также, что задержать женщину 1964 года рождения помогали сотрудники регионального управления МВД.
"В настоящее время проводится комплекс мероприятий, направленных на выяснение всех обстоятельств произошедшего, в частности на установление соучастников подозреваемой. Расследование уголовного дела продолжается", — подчеркнули в петербургском управлении СКР.
Следователи полагают, что преступление произошло в период с января 2020-го по март 2022 года. В материалах уголовного дела указывается, что подозреваемая неоднократно получала взятки от граждан, занимающихся коммерческой деятельностью на территории Адмиралтейского района Петербурга, а взамен предоставляла им доступ в принадлежащие городу нежилые помещения, вверенные ей для обеспечения их содержания.
По предварительным данным, сотрудница жилищного агентства получала деньги через посредников, а помимо неё во взяточничестве были замешаны и другие, на данный момент неустановленные лица. Таким образом на счёт фигурантки, открытый в одном из банков, поступило порядка 350 тыс. рублей.
Ранее "ДП" писал, что по аналогичному уголовному делу 26 января арестовали бывшего первого зампредседателя контрольного комитета губернатора Ленинградской области. По версии следствия, экс-чиновник получал взятки от представителей коммерческих организаций, помогая им по заниженной стоимости и без участия в торгах приобретать земельные участки на территории региона.
Несколько месяцев назад "ДП" рассказывал о приговоре бывшему заместителю начальника управления департамента Минобороны РФ по обеспечению гособоронзаказа Леониду Харламову. Его признали виновным в получении особо крупных взяток и, в частности, лишили звания полковника. Кроме того, Московский гарнизонный военный суд постановил обратить в пользу государства конфискованные у него 3 млн рублей и имущество общей стоимостью более 2 млн рублей.