Экс-зампредседателя контрольного комитета губернатора ЛО арестован по делу о взятке

Автор фото: Сергей Коньков
Наручники на решётке в здании суда
Всеволожский городской суд избрал меру пресечения для бывшего первого заместителя председателя контрольного комитета губернатора Ленинградской области, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ).
Как сообщили в пресс-службе СУ СКР по Ленинградской области 26 января, экс-чиновника отправили под арест. По данным 78.ru, речь идёт об Олеге Зинченко, однако официально имя фигуранта уголовного дела не называлось. Тем временем с сайта контрольного комитета губернатора ЛО исчезла информация о сотруднике, занимающем должность первого зампреда.
Информация с сайта контрольного комитета губернатора Ленинградской области
Автор: kkglo.lenobl.ru
По версии следствия, бывший сотрудник вышеуказанного комитета, занимавший должность первого зампредседателя до 23 января 2023 года, совершил противоправные действия в период с сентября 2014-го по март 2015 года, будучи первым заместителем областного комитета по управлению государственным имуществом. Правоохранители полагают, что фигурант действовал в пользу неназванных представителей коммерческих организаций, которые приобретали земельные участки на территории 47-го региона.
"Минуя процедуру торгов и по заниженной стоимости, [обвиняемый] получил от представителей коммерческих организаций взятки на общую сумму не менее 3 млн рублей. В результате преступных действий должностного лица представители коммерческих организаций получили возможность распоряжаться и частично оформили право собственности на земельные участки общей площадью 500 га стоимостью свыше 296 млн рублей", — говорится в релизе СК.
Накануне представители Следственного комитета сообщали, что бывший первый зампредседателя контрольного комитета губернатора ЛО задержан. Известно также, что следователи и сотрудники УФСБ России по Петербургу и Ленобласти провели обыски в кабинетах ведомства, а также 14 обысков по месту проживания подозреваемого и представителей коммерческих организаций, имеющих отношение к преступной деятельности экс-чиновника.
В результате сотрудники правоохранительных органов изъяли документы, которые представляют интерес для следствия. Сейчас представители СУ СКР по Ленобласти продолжают проводить необходимые следственные действия, которые позволят установить все обстоятельства, причины и условия, способствовавшие совершению преступления, а также устанавливают другие эпизоды преступной деятельности подозреваемого и других, возможно, причастных лиц.
Накануне в Петербурге заочно арестовали бывшего главу администрации Василеостровского района, обвиняемого в аналогичном преступлении. Согласно судебному решению, уволенный в декабре 2022 года с государственной службы Эдуард Ильин отправится в СИЗО на 2 месяца либо с момента задержания на территории России, либо с момента экстрадиции из-за рубежа.
Минувшей осенью по делу о взятке арестовали замдиректора петербургского НИИ вакцин и сывороток Андрея Васильева. В материалах уголовного дела указано, что несколько лет назад глава закупочной комиссии института получил 30 млн рублей в качестве вознаграждения за победу одной из компаний в тендере на 150 млн рублей.