Два гендиректора Nissan, автозавод для студентов и призывной возраст: Петербург 26 января

Автор фото: Сергей Коньков
На бывший автомобильный завод Nissan в Петербурге пришёл топ-менеджер из "АвтоВАЗа". Согласно данным из ЕГРЮЛ, теперь генеральным директором ООО "Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус" является Сергей Захарченко, а также прежний глава предприятия Евгений Шевелёв. Последнего можно назвать выходцем из автоконцерна Nissan, где он работал с 2007 года. Что касается нового руководителя, в прошлом он был заместителем директора по производству в "Renault Россия" (сейчас — автозавод "Москвич") а последние два года курировал производство нескольких моделей в "АвтоВАЗе".
Вывеска автосалона Nissan в Петербурге
Автор: Пётр Ковалёв
Тем временем один из остановившихся в Петербурге автозаводов планируют превратить в образовательный полигон для студентов из технических вузов и колледжей. Как рассказал 26 января на совещании при участии секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева губернатор Северной столицы Александр Беглов, городские власти уже договорились о перепрофилировании промышленной площадки с её владельцами, а запуск проекта запланирован на 2023 год. При этом градоначальник не стал озвучивать название завода, где смогут проходить практику будущие работники оборонно-промышленного комплекса.
Сборка автомобиля на одном из петербургских автозаводов, июнь 2016 года
Автор: Сергей Ермохин
Призывной возраст мужчин в Петербурге весной 2023 года останется прежним. Сейчас проект постановления городского правительства о призыве горожан на военную службу проходит антикоррупционную экспертизу. Согласно данным, указанным в документе, призывная кампания будет проходить с апреля по июль, а чиновники должны помочь военкомам "в обеспечении выполнения мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан РФ мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе".
Форма и обувь для граждан РФ, призванных на срочную военную службу
Автор: Валентина Свистунова

Запретные зажигалки, калькулятор цен, здание ФНС вместо сквера

После прошлогоднего затишья в Петербурге сдадут в эксплуатацию сразу несколько крупных дорожных проектов. Триумфатором по запуску новых дорог станет Приморский район.
Дороги в районе "Лахта Центра"
Автор: abz-1.ru
После отказа части покупателей от доллара США и евро спрос на наличную иностранную валюту в Петербурге теперь поддерживают банкноты дружественных стран. Подробности — в материале Евгения Петрова.
Стодолларовые банкноты США
Автор: Валентина Свистунова
Бывшего губернатора Петербурга Георгия Полтавченко вновь номинировали в качестве представителя государства в совет директоров Объединённой судостроительной корпорации (ОСК). Соответствующее распоряжение было опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.
Бывший губернатор Петербурга, председатель совета директоров Объединённой судостроительной корпорации (ОСК) Георгий Полтавченко
Автор: Сергей Ермохин
Смольный запустил калькулятор цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты. Благодаря специальному сервису можно уточнить, как формируется стоимость лекарств и какие есть оптовые и розничные надбавки.
Фармацевт ищет нужный препарат в одной из аптек Петербурга
Автор: Сергей Ермохин
В следующем месяце в Петербурге начнутся работы по воссозданию Борисоглебской церкви. Предполагается, что в середине февраля специалисты начнут на Синопской набережной археологические раскопки, а проект восстановления религиозного сооружения должны подготовить до конца 2023 года.
Визуализация воссозданной Борисоглебской церкви на Синопской набережной в Петербурге
Автор: Фонд содействия восстановлению объектов истории и культуры в Санкт-Петербурге
Перед введением эмбарго продажи нефтепродуктов на Петербургской бирже побили все рекорды. Так, накануне объём сделок в соответствующей секции составил почти 167 тыс. тонн и оказался выше максимальных показателей, зафиксированных в марте 2011 года.
Блумерг-терминал, позволяющий в реальном времени контролировать и анализировать движение финансового рынка
Автор: Сергей Коньков
Комиссия Законодательного собрания Петербурга (ЗакС) по социальной политике и здравоохранению одобрила запрет на продажу зажигалок и газовых баллонов несовершеннолетним. Один из авторов инициативы отметил, что таким образом депутаты рассчитывают оградить детей от так называемого сниффинга.
Молодая девушка держит зажигалку в руке
Автор: Антонина Байгушева
За последний год спрос на специалистов в сфере "Строительство и недвижимость" в Петербурге вырос на 12%. Как рассказали аналитики HeadHunter, только в январе 2023 года для этих работников открыли более 9 тыс. вакансий.
Рабочий на одной из строительных площадок в Петербурге
Автор: Сергей Ермохин
Куйбышевский районный суд Петербурга разрешил застроить сквер на проспекте Науки ради здания Межрайонной ИФНС России № 18. Проживающие неподалёку активисты намерены обжаловать это решение.
Здание межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 18 Санкт-Петербурга
Автор: Архитектурная мастерская Юсупова / yusarch.ru
К концу 2022 года объём свободного предложения на рынке апартаментов в Петербурге увеличился в 1,5 раза. При этом наибольший прирост продемонстрировал несервисный формат, в котором количество лотов увеличилось в 16 раз по сравнению с 2021 годом.
Апарт-отель "Docklands" на Васильевском острове.
Автор: Сергей Ермохин
Тем временем цены на помещения для кафе и ресторанов в Северной столице упали на 60%. По словам экспертов, это связано с отсутствием спроса на недвижимость под общепит в новых жилых комплексах.
Жители Петербурга обедают в одном из городских кафе
Автор: Михаил Тихонов
Экологи на месяц остановили работу асфальтобетонного завода "АБЗ-1" на севере Петербурга. Поводом для обращения в суд стали нарушения, обнаруженные в ходе внеплановой проверки предприятия.
Вывеска на здании асфальтобетонного завода "АБЗ-1" на севере Петербурга
Автор: Сергей Коньков
"Коммунисты России" предложили переименовать Санкт-Петербург. По словам лидера политической партии Сергея Малинковича, авторы инициативы уже направили письмо премьер-министру РФ Михаилу Мишустину и главе Совета Федерации РФ Валентине Матвиенко.
Стела при въезде в Петербург, декабрь 2005 года
Автор: Андрей Кульгун

Дебют Финского театра, дело Коновалова и сильный гололёд

Движение транспорта по Пискарёвскому проспекту ограничат до начала лета. Новые ограничения вступят в силу с 28 января и будут связаны с дорожными работами и прокладкой коммуникаций.
Дорожные работы в Петербурге
Автор: Сергей Коньков
Финский театр Петербурга дебютирует в Северной столице 30 января с постановкой Äänettömyys/Молчание". Спектакль будет идти на русском и финском языках, с частичным синхронным переводом.
Сцена из спектакля "Äänettömyys/Молчание" режиссера Сеппо Кантерво
Автор: vk.com/ Финский театр Петербурга
За прошедший год услуги туроператоров в России подорожали на 20–25%. При этом даже те, кто раньше путешествовал самостоятельно, теперь всё чаще вынуждены обращаться за помощью к профессионалам.
Мужчина занимается фридайвингом во время отпуска на море
Автор: ТАСС
Вход на станцию метро "Политехническая" закрыли после остановки эскалатора. Об ограничениях в пресс-службе городской подземки сообщили днём 26 января.
Вход на станцию метро "Политехническая" в Петербурге
Автор: Сергей Ермохин
"Разворот на Восток" активизировал сотрудничество России со странами Азии в газовой сфере, но перенаправить туда весь газ, ранее поставлявшийся в Европу, всё равно будет нелегко. Подробности — в материале Ильи Словесного.
Рабочий осматривает трубы для газопроводов
Автор: ТАСС
Думская инициатива об электронных очередях на автомобильных пунктах пропуска через границу заставила россиян переживать за свободу передвижения. Однако её автор утверждает, что изменения затронут только грузовой транспорт.
Грузовики и легковые автомобили едут по трассе
Автор: Сергей Ермохин
Санкции добавили проблем развитию киберспорта в России. Несмотря на ограничения, отечественный киберспорт пытается выживать за счёт внутренних соревнований, выступлений под нейтральным флагом и внедрения компьютерных игр в корпоративную культуру.
Киберспортсмен делает перерыв во время турнира
Автор: Агентство "Москва"
Перед похолоданием в Петербурге 26 января прошёл мокрый снег с дождём. Сотрудники МЧС в свою очередь предупредили, что в пятницу водителям стоит соблюдать осторожность из-за сильного гололёда на дорогах.
Молодой человек пытается удержать равновесие во время гололёда в Петербурге
Автор: Сергей Ермохин
Реконструкцию больницы на Авангардной улице пришлось приостановить из-за найденной рабочими братской могилы. Следственный комитет уже начал по факту случившегося доследственную проверку.
Строительная техника рядом с больницей №15 на Авангардной улице в Петербурге
Автор: t.me/gsuskrf_spb
Лидера QR-сопротивления Петербурга Александра Коновалова отправили под домашний арест после года, проведённого в СИЗО. Согласно решению Санкт-Петербургского городского суда, новая мера пресечения будет действовать до 19 апреля 2023 года.