Минсельхоз Казахстана раскрыл причины ухода McDonald's из страны

Автор фото: Ермохин Сергей
Минсельхоз Казахстана официально сообщил о закрытии в стране американской сети ресторанов быстрого питания McDonald's.
Причиной назвали проблемы с поставками мясных продуктов и полуфабрикатов из России.
"Сеть ресторанов McDonald's снабжалась российскими мясными продуктами и полуфабрикатами, где у компании были крупные распределительные центры. Но в связи с уходом McDonald's из России возникла проблема с поставками сырья", – говорится в сообщении Минсельхоза Казахстана.
Казахстанские власти отмечают, что с представителями McDonald's обсуждались договорённости о переходе на местное сырьё, но для внедрения стандартов сети фастфуда казахстанским компаниям "потребовалось некоторое время". Перед переходом на местное сырьё правительство Казахстана было готово содействовать ускорению и упрощению процедур доставки продукции из третьих стран, чтобы не допустить закрытия сети ресторанов на территории страны. Местные производители начали работу по приведению производства в соответствии с требованиями американской компании, в начале 2023 года планировался аудит предприятий: компаниям предстояло пройти специальную сертификацию, которая не давала гарантии, что именно она станет поставщиком для сети фастфуда.
В Минсельхозе Казахстана добавили, что страна полностью обеспечивает внутренний рынок всеми видами мяса. В 2022 году в Казахстане произведено 1,06 млн тонн мяса всех видов, производство выросло на 0,4% по сравнению с предыдущим годом. Наибольший рост показало производство конины – на 4,3%, на 3,1% увеличилось производство мяса птицы.
McDonald's объявила об уходе с рынка Казахстана 5 января. Сообщалось, что сеть ресторанов быстрого обслуживания под управлением ТОО Food Solutions KZ прекращает работу под американским брендом в стране "из-за ограничений в поставках". Первый ресторан под брендом McDonald’s в Казахстане был открыт в 2016 году, в республике работало 24 ресторана сети. В марте владелец франшизы McDonald`s в Казахстане Кайрат Боранбаев был задержан по обвинению в растрате.
О возобновлении деятельности и сроках открытия новых ресторанов под новым названием обещали объявить в ближайшее время. С ресторанов сети в Казахстане начали демонтировать вывески.
Американская сеть McDonald’s закрыла 850 ресторанов в России с 14 марта. Затем весь бизнес сети в РФ был продан одному из франчайзи — сибирскому предпринимателю Александру Говору. Сеть перезапущена под новым брендом "Вкусно — и точка". В ноябре 2022 года стало известно, что "Вкусно — и точка" придёт на смену McDonald’s и в Белоруссии.
В меню новых ресторанов появились новые названия, а летом в России в сети возник дефицит картофеля фри, что объяснили неурожаем специальных сортов картофеля.