Соколов на Nissan, силовик на районе и раздача еды: Петербург 9 декабря

Автор фото: Михаил Тихонов
Автомобилестроительная компания "Автоваз" будет управлять петербургским заводом Nissan. По словам главы Минпромторга РФ Дениса Мантурова, предприятие, собственником которого с недавнего времени является ФГУП "НАМИ", должны перезапустить в 2023 году. Близкие к Смольному источники рассказали, что на заводе будут собирать китайские машины под маркой Lada, однако решения по конкретному автопроизводителю из КНР, с которым будет сотрудничать "Автоваз", пока не принято.
Автор: Trend / Андрей Федоров
Новым главой администрации Василеостровского района стал бывший начальник Главного управления петербургской Росгвардии Михаил Соболев, которого несколько месяцев назад назначили и.о главой комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности. Согласно распоряжению, подписанному губернатором Петербурга Александром Бегловым, бывший силовик официально вступит в должность с 11 декабря. Действующего главу администрации — Эдуарда Ильина, — уволят за день до этого. До того, как возглавить василеостровскую администрацию в 2019 году, он работал начальником районной криминальной милиции.
Автор: Пресс-служба Росгвардии
"Магнит" начал раздавать бесплатную еду нуждающимся петербуржцам: к проекту фудшеринга присоединились два даркстора ретейлера. В компании рассказали, что каждый день собирают в пунктах сборки онлайн-заказов до 300 наименований товаров, однако не все продукты удаётся продать до истечения срока годности. Предполагается, что за сутки участвующие в благотворительной деятельности фонды будут получать от торговой сети до 100 кг продовольствия, а в дальнейшем этот опыт могут распространить на другие регионы.
Автор: Александр Демьянчук / ТАСС

Бедные родственники, главные по баночкам и затишье перед метелью

Ряд исследователей обратили внимание, что инфляция в Петербурге в этом году значительно опережает московскую, да и по ряду показателей жить в городе на Неве выходит дороже, чем в столице. При этом уровень жизни москвичи оценивают куда выше, чем петербуржцы. Подробности — в материале "ДП".
Супруга Виталия Несиса, главы "Полиметалла", решила построить в Петербурге спорткомплекс площадью 10 тыс. м2. Госстройнадзор разрешил возвести объект на улице Ярослава Гашека, где ранее анонсировалось создание многофункционального спортивного комплекса Playsport.
Тем временем "Охта Групп" заключила соглашение с банком ВТБ и взяла в кредит почти 1 млрд рублей под залог 12 помещений на Евгеньевской улице. Деньги будут потрачены на реконструкцию Мытного двора и этой суммы хватит не только на то, что принадлежит компании.
Автор: Антон Ваганов
В Смольном планируют рассмотреть новые меры поддержки бизнеса на 2023 год. В частности, речь идёт о налоговых льготах для стивидорных компаний и операторов связи, а также организаций пищевой и фармацевтической отраслей.
По данным HeadHunter, к началу декабря медианная предлагаемая зарплата в Петербурге превысила 64,5 тыс. рублей. Рекрутёры отметили, что это почти на 20% выше, чем в ряде других городов и назвали самые высокооплачиваемые вакансии.
Завод американской Ball Corporation по выпуску алюминиевых банок в Ленобласти купила компания ООО "Арнест Менеджмент" из Невинномысска. За $530 млн новый владелец получил московский офис и три предприятия, включая ООО "Болл Всеволожск".
Автор: Сергей Коньков
В Смольном рассчитывают, что по итогам 2022 года туристический поток в Петербург превысит 8 млн человек. Достичь этой цели удастся, если до конца декабря в Северную столицу приедут не менее 1 млн путешественников.
Ближайшие выходные в Петербурге пройдут без сильного ветра и снегопадов, однако это затишье перед бурей. По словам главного городского синоптика Александра Колесова, следующая неделя начнётся с мощной метели.

Ёлочные базары, пробка в Пулково и обыски в Кронштадте

Льготные ипотечные программы по-прежнему пользуются спросом у россиян и ещё не исчерпали свой потенциал. Об актуальных тенденциях на рынках ипотечного кредитования и жилищного строительства специально для проекта "ДП" "Бизнес двух столиц" рассказала управляющий директор ДОМ.РФ Светлана Некрасова.
Автор: Сергей Ермохин
Градозащитники проиграли иск о пробитой двери в историческом здании на Фонтанке. Третий кассационный суд отменил решения, по которым согласования КГИОП ранее были признаны незаконными и дело вернули в первую инстанцию. Подробности — в материале "ДП".
ТЭК стал "проклятым" местом для чиновников Ленобласти. Недавно следователи пришли за председателем регионального комитета по топливно-энергетическому комплексу Юрием Андреевым. Силовики полагают, что чиновник получат "откаты" от подрядчиков, выигрывавших конкурсы на монтаж АИТП в многоквартирных домах.
Сети магазинов электроники "М.Видео" и "Эльдорадо" объединятся под новым общим брендом, чтобы повысить экономическую эффективность. Такие "совместные" точки уже запущены в пилотном режиме в Тольятти и Рязани.
Автор: Евгений Асмолов
Власти Петербурга купили у ГК "ПИК" ещё два социальных объекта. В это раз комитет имущественных отношений заплатил 1,5 млрд рублей за школу и детский сад.
Начиная с 20 декабря в Северной столице заработают ёлочные базары. Всего прошло девять аукционов для предпринимателей, желающих продавать хвойные деревья и другие новогодние товары.
После ливневых осадков в виде снега некоторые рейсы в аэропорту Пулково были задержаны из-за пробки на взлётно-посадочной полосе. Пассажиры жаловались, что их уже 40 минут держат на лётном поле, поскольку наземные службы не справляются с антигололёдной обработкой.
Автор: Михаил Тихонов
Сотрудники правоохранительных органов пришли с обысками в администрацию Кронштадтского района. Через некоторое время в региональном ГУ МВД сообщили, что вскрыли коррупционную схему, а в числе главных подозреваемых оказались начальница отдела закупок, экс-директор службы заказчика и местный предприниматель.
В результате жёсткого ДТП с участием внедорожника на улице Типанова пострадали восемь человек. По словам очевидцев, автомобилистка нарушила правила дорожного движения и врезалась в стоящий на обочине троллейбус. Полиция организовала по факту случившегося проверку. В главке отметили, что один из пассажиров общественного транспорта получил тяжёлые травмы.