Смольный намерен увеличить долю налогов в доходах городского бюджета

Автор фото: pnf.restec.ru

К 2025 году доля налогов в доходах бюджета Петербурга увеличится до 94,4% с текущих 90%. В деньгах это дополнительные 122 млрд рублей.

Об этом на Петербургском налоговом форуме сообщил Алексей Корабельников, вице–губернатор Петербурга.
Бюджет города к 2025 году должен достигнуть 1,2 трлн рублей, из них поступления от налогов составят 1,1 трлн (оставшаяся часть — неналоговые поступления, в том числе дивиденды от предприятий, доли в которых принадлежат городу, доходы от продажи госимущества, трансферы из федерального бюджета и т. п.). Добиться этого чиновники совместно с налоговиками планируют за счёт усиления налогового контроля.
По оценке главы финансового блока города, текущая налоговая нагрузка в РФ ниже, чем в странах ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития, в неё входят 38 государств, в том числе большинство ЕС). Для России на текущий момент это 32,5% от ВВП, средняя по ОЭСР — 34,3%. Но при этом, по его убеждению, в нашей стране возможное повышение налогов маловероятно.
"Потенциал налоговых инструментов во многом уже исчерпан, нам нужно искать новые, в том числе законодательного характера, например, увязывая налог на имущество с НДФЛ", — поделился мнением Корабельников.
В доходах бюджета города на 2022 год на НДФЛ приходится 33,7%. В утверждённом финансовом документе на 2023 год его доля увеличится уже до 38,7%.
Рост планируется обеспечить в том числе за счёт обложения налогом тех петербуржцев, которые сдают жильё в аренду и не уплачивают с этих доходов НДФЛ.
Впрочем, основной упор в деле повышения собираемости НДФЛ будет сделан на предпринимателей. Городские чиновники намекают, что продолжат убеждать их привести зарплату сотрудников к среднему по Петербургу уровню. По данным Петростата, он составляет 82,3 тыс. рублей.
Корабельников особо отметил, что исключительно благодаря совместным действиям исполнительных органов власти и ФНС РФ за последние несколько лет удалось значительно увеличить размер зарплаты в большинстве отраслей экономики Петербурга. Тем самым удалось дополнительно получить в бюджет 15 млрд в виде НДФЛ и 34 млрд страховых взносов. Наибольшее "обеление" в виде роста отчислений по НДФЛ произошло в торговле и административной деятельности.
Отдельно вице–губернатор пообещал нелёгкую жизнь предпринимателям, у которых есть задолженность по налогам перед бюджетом. "Мы готовы поддерживать только добросовестный бизнес, тем, кто не соблюдает правила игры, будем ограничивать доступ к государственным мерам поддержки", — резюмировал Корабельников.
По данным на 1 ноября, задолженность по оплате налогов в городской бюджет составляет порядка 27 млрд рублей, или 3% от доходов бюджета. Почти половина из неоплаченной суммы, 12,4 млрд рублей, — это долги по налогу на прибыль предприятий, 1,6 млрд — налог на имущество бизнеса. Ещё 3,5 млрд — неоплаченный транспортный налог физлиц (впрочем, срок оплаты этого имущественного налога истёк только лишь 1 декабря).
На долги по НДФЛ приходится ещё 5 млрд рублей.