Кинотеатры в Петербурге начали переделывать в офисы

Автор фото: Коньков Сергей
Площади закрывшегося кинотеатра "Каро 7 Лиговъ" в ТРК "Лиговъ" перепрофилируют под офисы, рассказала Регина Волошенко, директор департамента офисной недвижимости петербургского офиса консалтинговой компании NF Group (ex- Knight Frank St. Petersburg).
Брокеры допускают масштабное сокращение площадей кинотеатров в Петербурге по аналогии с Москвой.
Учитывая специфику планировок кинотеатров в ходе работ приходится проводить существенные изменения, в том числе на фасаде здания. Площадь помещения составляет около 4 тыс. м2. По оценке Регины Волошенко, работы на объекте могут быть завершены в 2023 году.
Кинотеатр сети "Каро" на семь кинозалов работал здесь с 2011 по 2021 года. ТРК "Лиговъ" расположен на пересечении Лиговского проспекта и набережной Обводного, он совмещён с вестибюлем станции метро "Обводный канал" и принадлежит холдингу "Адамант".
Кинотеатры начали сокращать свои площади ещё до ковида, отмечают брокеры. После того, как они сильно пострадали от ковидных ограничений, собственники стали активнее задумываться об оптимизации. На смену им приходят спортивные клубы и развлекательные объекты.
"Петербург ещё к этому пока не пришёл, в Москве уже есть несколько удачных примеров. Например, в районном торговом центре "Щука", где был огромный кинотеатр "Каро" на 7 тыс. м2. Мы его сократили и посадили туда DDX (фитнес-клуб — ред.), DDX открыл там флагман. У "Каро" улучшилась эффективность, потому что они оставили нужное для себя количество залов. Для торгового центра это плюс — появилась новая функция, это дало плюс к трафику", — говорит Евгения Хакбердиева, региональный директор департамента торговой недвижимости NF Group.
По её словам, сокращение площадей кинотеатров проходит на московских объектах Fort group. "Думаю, когда они пройдут этот опыт в Москве, они начнут повторять его в Петербурге", — поделилась Евгения Хакбердиева на пресс-конференции, посвященной подведению промежуточных итогов 2022 года на рынке недвижимости Петербурга (коммерческие и жилые сегменты).
Константин Лосюков, генеральный директор NF Group в Петербурге в свою очередь отмечает, что текущая вакансия на рынке офисной недвижимости пока не вынуждает собственников бизнес-центров принимать решения о перепрофилировании их объектов под другой функционал.
На сегодня в Петербурге свободно 447 тыс. м2 офисов классов А и В, это на 206,5 тыс. м2 больше, чем было в начале года. Общий уровень вакансии на уровне 10–11% позволяет арендодателям чувствовать себя вполне комфортно, но вместе с тем делают их более клиентоориентированными.