В Госдуме заявили об усилении финансовой системы РФ после слияния ВТБ и "Открытия"

Автор фото: Ермохин Сергей
Отделение банка "Открытие" на Невском пр.
Консолидация ВТБ и "Открытия" станет значимым событием для всей российской экономики, заявил Арсений Поярков, президент аналитического агентства "БизнесДром", член экспертного совета Госдумы по цифровой экономике и блокчейн-технологиям.
ВТБ в условиях санкций усилится как ключевой банк-провайдер ресурсов для роста и развития всех секторов — от крупного до малого и микробизнеса, подчеркнул эксперт.
"ВТБ — крупнейший кредитор для ряда ключевых предприятий реального сектора, даже для некоторых отраслей; увеличение его финансовой мощности даст возможность масштабировать объёмы поддержки и финансирования экономики", — убеждён Арсений Поярков.
Как отмечает член экспертного совета Госдумы, консолидация снизит и издержки санкционного давления. При этом санация "Открытия" позволит финорганизации продолжить дальнейшую работу в рамках системообразующего финансового института.
Поярков отмечает, что, несмотря на беспрецедентный масштаб санкций против ВТБ, банк обладает всеми ресурсами для эффективного и прозрачного процесса консолидации, который пройдёт для клиентов "Открытия" "абсолютно комфортно".
"Не вижу причин беспокоиться о том, что могут быть какие-то потери в продуктах, качестве сервисов, данных клиентов. Очевидно, что уровень цифровизации обоих банков и управленческие компетенции позволят всё это провести достаточно оперативно и хорошо", — отметил эксперт.
О подготовке к продаже акций банка "Открытие" ЦБ сообщал в августе 2021 года. С того момента регулятор объявил о приёме сообщений заинтересованных в реализации акций банка лиц.
Российские власти весной приняли решение присоединить банк "Открытие" к ВТБ. Летом был принят закон, по которому Центробанк имеет право продать ВТБ акции банка "Открытие" без торгов, но по рыночной стоимости, до 31 декабря текущего года.
В конце октября правительство РФ внесло в Госдуму проект закона, согласно которому право ЦБ продать "Открытие" банку ВТБ без торгов продлевается на год, до конца 2023 года.
Замминистра финансов России Алексей Моисеев сообщил, что исходит из того, что сделка по приобретению ВТБ банка "Открытие" состоится до конца этого года.