В Петербурге и Ленобласти мошенники за пять дней обманули 13 пенсионеров

Автор фото: Сергей Коньков
Перед судом предстанут члены группы мошенников, которые вымогали у петербуржцев и жителей Ленобласти деньги от имени их якобы попавших в ДТП родственников. На скамье подсудимых окажутся четверо курьеров.
Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. По версии следствия, фигуранты дела за пять дней обманули 13 пожилых жителей города.
"Используя технологию подмены номеров, организатор криминальной схемы из-за рубежа звонил пенсионерам, представлялся их родственником или другом, а затем сообщал, что по его вине произошло дорожно-транспортное происшествие", — рассказали в полиции.
На следующем этапе схемы обмана к разговору подключался сообщник. Он представлялся сотрудником полиции и предлагал за деньги "минимизировать" негативные последствия ДТП. Если пожилые люди соглашались, к ним направляли курьеров за наличными.
Общий ущерб от действий злоумышленников превысил 3 млн рублей. Дела по всем эпизодам объединены в одно уголовное производство. Полиция задержала четырёх мужчин, которые, как оказалось, уже имели судимость. Именно они выполняли роль курьеров в преступной схеме.
Дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в Кировский городской суд Ленинградской области для рассмотрения по существу.
Как писал "ДП", в октябре в Петербурге задержали студента одного из городских вузов, который пытался обмануть пенсионерку. Он тоже использовал популярную легенду про ДТП.
В начале ноября в Петербурге мошенники уговорили пенсионерку перевести им 12 млн рублей. Женщине рассказали, что её банковские счета якобы не защищены, и предложили сделать перевод на "безопасные" реквизиты.